Как это сделать правильно через суд и на сколько реально это дело будет удовлетворено?
Сыну 14 лет. Он изъявил желание взять фамилию отчима. Как это сделать правильно через суд и на сколько реально это дело будет удовлетворено? Ситуация такова: 10 лет назад мы развелись с бывшим мужем и разъехались по разным городам. В течение этого срока он не проявлял к ребенку никакого внимания, хотя иногода приезжал в наш город. Алименты с него вычитают по исполнительному листу. На мою просьбу дать согласие на изменение фамилии сыну ответил отказом (в устной форме). У него своя семья и ребенок. Мне сказали, что без согласия отца дело практически не выиграть, т. к. он платит алименты. С усыновлением будет еще сложнее. Что Вы мне посоветуете? С уважением Татьяна.
В соответствии со ст.58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится, как правило, при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. Согласно ст.59 Семейного кодекса РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. В общем - иск оценочный. Таким образом многое будет зависеть от усмотрения суда и убедительности Вашей аргументации. Однако обратите внимание, что в любом случае речь идет о фамилии родителей, но не лица, юридически родственником не являющемся. С уважением,
Это необязательно делать через суд....
Для изменения фамилии необходимо подать заявление в тот ЗАГС, где было выдано свидетельство о рождении.Обычно, сотрудники ЗАГСа под любыми предлогами отказывают (я думаю, из-за необходимости переоформления и внесения изменений в их документы...)
Надо быть настойчивее : привести весомый аргумент, например, неблагозвучность фамилии, попросить ПИСЬМЕННОГО их отказа, и пообещать подать в суд.
С уважением, Юлия Бронских
Пример заявления:
ЗАЯВЛЕНИЕ О ПЕРЕМЕНЕ ФАМИЛИИ, ИМЕНИ, ОТЧЕСТВА
В отдел ЗАГСа администрации Кировского
р-на г. Ярославля
от Червякова Ильи Романовича,
проживающего по адресу...
ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, Червяков Илья Романович, прошу переменить мне фамилию на
"Романовский" в связи с тем, что я желаю носить фамилию деда,
фактически воспитавшего меня. О себе сообщаю следующие сведения:
Время рождения: 5 апреля 1975 г.
Место рождения: г. Ярославль.
Национальность: русский.
Семейное положение: холост.
Отношение к воинской службе: невоеннообязанный.
Место постоянного жительства: г. Ярославль, ул. ... .
Место работы, должность: РМЗ, токарь.
Сведения о детях: не имею.
Под судом и следствием не находился.
Фамилию, имя, отчество ранее не менял.
Полный перечень местностей, в которых проживал: г. Ярославль.
К ходатайству прилагаю следующие документы:
1) автобиография;
2) свидетельство о рождении (заявителя);
3) свидетельство о смерти отца - Червякова Р.А.;
4) свидетельство о рождении матери (удостоверяет родство с
дедом);
5) справка из домоуправления о совместном проживании с дедом.
Предъявляю паспорт серии XXI-ДА N 555555, выдан 20 октября
1991 г. ОВД Кировского р-на г. Ярославля.
Об ответственности за дачу ложных сведений предупрежден.
8 января 1993 г. Подпись