Пользователь 9111.ru
Москва, 09.03.2010, 14:52

Нужна ли деприватизация квартиры в случае переписки на другого человека?

Вопрос №971841 из г. Москва
опубликован 09.03.2010, 14:52
Если кооперативная квартира приватизирована, нужна ли деприватизация, чтобы сделать ответственным квартиросъемщиком другого человека, проживающего в этой квартире? То есть квартира (ЖСК) приватизирована на отца, а он (отец) хочет переписать ее на дочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приватизация-передача бесплатно ранее государственной квартиры проживающим в ней лицам У отца собственность возникла по выплате пая.Значит ни о какой деприватизации речи идти не может.Вы путаете все юридические понятия.

09.03.2010, 15:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кристина Александровна Ильина, а не проще ли сделать дарственную.

09.03.2010, 14:52

У вас не приватизированная квартира.Приватизация к квартирам ЖСК не имеет никакого отношения.Поэтому собственник может подарить или продать ее кому угодно, в том числе и дочери.

09.03.2010, 15:17

Если вы не заключали договор приватизации-передачи вам в собственность бесплатно муниципального жилья, то нельзя деприватизировть то, что не было приватизировано.

В ЖСК собственником квартиры является член ЖСК, полностью выплативший пай без всякой приватизации.

09.03.2010, 15:50

Уважаемая Кристина, г.Москва!

Основанием возникновения права собственности на кооперативную квартиру, является Справка ЖСК о выплате пая на данную квартиру, поэтому ни о какой деприватизации данной квартиры речи идти не может.

Отец как титульный собственник данной кооперативной квартиры вправе по закону(ст.209 ГК РФ) распорядиться ею, в частности:

-продать;

-подарить;

-завещать и т.д.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания рекомендовать вашему папе распорядиться своим правом в рамках закона.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 09 марта 2010г

20:22 уф.вр.

09.03.2010, 18:23

Вопрос был задан не о дарственной, поэтому прошу ответить на мой вопрос.

09.03.2010, 15:17