Как прекратить выполнение обязанностей председателя совета дома и есть ли возможность существования совета без председателя? Как это сделать законно?

В силу ряда причин, у меня нет возможности быть председателем совета дома. Могу я просто прекратить выполнять возложенные функции и может ли быть совет дома без председателя. И как в другом случае это сделать законно?

Лучший ответ

Созывайте собрание собственников. Пусть собственники дома выберут нового председателя. Смотрите ст. 44-47, 161.1 ЖК РФ.

Если Вас избрало общее собрание, оно должно и переизбрать. Собрание можно провести путем заочного голосования. Если в Совет входит несколько человек и они сами избирают предсадателя, значит Ваши обязанности Совет должен возложить временно на другого члена Совета до проведения общего собрания.

Благодарю Вас за полезную консультацию!