Или есть какие-нибудь нюансы, по которым суд может определить мне меньшую долю?
Я хочу развестись с мужем. У нас общая квартира с правом совместной собственности. В квартире прописан мой сын от первого брака, не являющийся гражданином России. Я предложила поделить квартиру поровну, но муж не согласен. Имею ли я право на половину этой квартиры? Или есть какие-нибудь нюансы, по которым суд может определить мне меньшую долю? Спасибо заранее за помощь.
Что значит у вас общая квартира с правом совместной собственности? Вы ее приватизировали? Тогда такая квартира не подлежит разделу как имущество супругов. Эта квартира уже является вашей общей собственностью. Можно определить доли - они равные, если вы соглашением не установите другое. Если не согласен - через суд равные доли.
Если же квартира куплена - то общая собственность супругов и см.ответ другого консультанта.
Уважаемая Анастасия.
Поскольку, судя по Вашим словам, квартира была приобретена Вами в период брака, она является объектом общей совместной собственности супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ).
Собственностью каждого из супругов, является имущество принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (п. 1 ст. 36 СК РФ).
При разделе совместной собственности супругов их доли в общем имуществе супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39 СК РФ).
Суд может отступить от равенства в вопросе определения долей в общем имуществе супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (п. 2 ст. 39 СК РФ).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.