Новосибирск, 12.02.2016, 19:52

Как разделить остаток суммы при продаже квартиры после развода, где один из супругов является заемщиком?

Вопрос №9722927 из г. Новосибирск
опубликован 12.02.2016, 19:52
В браке была куплена кв в ипотеку. Есть ребенок от брака 9 лет. прописан в этой кв. заемщик муж. я-жена созаемщик. Решили развестись. Муж отказывается платить. Если продавать на сколько частей делиться остаток суммы? После закрытия остатка ипотеки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от того , как оформлена квартира, если уже сейчас она в долевой собственности, то никто её делить уже не будет, доли так равными и останутся. Но вы будете иметь право половину от уплаченной ипотеке взыскать в свою пользу. Если собственность общая совместная, то возможны в суде варианты при разделе.

14.02.2016, 06:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Квартира делится пополам.

13.02.2016, 07:15

А на ребёнка ни чего не делиться?

14.02.2016, 05:48

Дети согласно ст60 СК РФ не принимают участие в разделе имущества родителей

14.02.2016, 05:52

Нет, если не использовался материнский капитал, то ребёнок в разделе не участвует

14.02.2016, 05:52

Скажите пожалуйста а если я не соглашаюсь на продажу кв и готова платить ипотеку сама. Но дело в том что переоформить на себя ипотеку не могу так как нет поручителя у меня. И если она так же будет числиться на нас двоих. После выплаты ипотеки он может её делить

14.02.2016, 06:01

Собственность совместная общая. Если в кв прописан ребёнок не может же муж продать кв если я не согласна или кв банка банк её может забрать даже если прописан ребёнок

14.02.2016, 06:10

Ипотечную квартиру банк может забрать в любом случае

14.02.2016, 06:18

Как суд может разрешить эту проблему оставить ребёнка в кв и платёж ипотеки разделить

14.02.2016, 06:23

При разводе общие долги делятся пополам

14.02.2016, 06:30

А если муж отказывается платить

14.02.2016, 06:33

В этом случае банк имеет право обратить взыскание на квартиру

14.02.2016, 06:52

А как думаете поступить. Я готова платить сама и хочу остаться в кв.

14.02.2016, 06:59

Вы можете платить за двоих. Потом взыщите с мужа неосновательное обогащение согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ или обменяете долг на долю.

14.02.2016, 07:02