Вода хлестала полутора часа из-за оторвавшейся трубы ХВС - требовать ли денежную компенсацию за ущерб от УК?

Вопрос №9724096 из г. Москва
опубликован 12.02.2016, 21:30
Оторвалась труба ХВС до крана. Перекрыть, соответсвенно, возможности не было. Вода хлестала около полутора часа до приезда аварийной службы. В следствие потопа в коридоре (через который вода вытикала в подъезд) вздулся ламинат. Имею ли я право в данной ситуации требовать денежную компенсацию с УК за ущерб имуществу? Ведь это их вина? До крана общедомовое имущество, и они отвечают за его состояние, и они должны раз в пол года его проверять, составляя акт с моей подписью, чего, естественно, никогда не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

не до крана, до первого стыка от стояка, пусть УК составит акт, определит - чья вина, тогда и будете определять. кто понесет ответственность - ст. 1064 ГК

см. также

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 25.12.2015) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил

12.02.2016, 21:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

составляйте акт залива,делаете оценку ущерба,пишете претензию,подаете в суд.ст.1064 ГК

12.02.2016, 21:34

По произошедшему заливу ук должна была составить акт, определить виновную сторону. Если этого сделано не было, проведите независимую экспертизу и обращайтесь в суд

12.02.2016, 21:34

Вы верно рассуждаете. Нужно делать акт осмотра совместно с УК, сделайте фотографии, потом делаете независимую оценку причиненного ущерба и затем пишете претензию УК с требованием компенсации причиненного ущерба. Если вам откажут, то тогда следует обращаться в суд.

12.02.2016, 21:37

Все правильно, если Вы говорите о первом запорном кране.

Следует составить акт, потом произвести независимую оценку ущерба и обращаться в суд. Вопросы появятся - обращайтесь .

12.02.2016, 21:39

Я сегодня писал им заявление с просьбой составить акт о затопление и зафиксировать ущерб имуществу. Мне поставили номер и штмп. Сказали, что в течение 5 дней придут составлять эти акты. Я всё правильно сделал? Никаких сроков не нарушено?

12.02.2016, 21:38

Все правильно-только в квартире ничего не делайте до составления акта осмотра и проконтролируйте чтобы вписали все повреждения

12.02.2016, 21:42

А кто должен оценивать ущерб? УК или сторонние службы? И это делается за мой счёт, как я понимаю, и только в случае выигрыша в суде эти расходы оплатит УК?

12.02.2016, 21:39

Ук составляет смету - бесплатно, также как и акт о причинах подтопления

12.02.2016, 21:40

Лучше делать независимую экспертизу, так как УК намеренно наверняка занизит стоимость ремонта. Потом вам эти деньги суд взыщет с УК.

12.02.2016, 21:43