Нарушение судом процессуальных сроков в рассмотрении дела о взыскании долга по договору кредита - последствия и возможные изменения при откладывании или приостановлении дела

Исковое заявление коммерческого банка о взыскании суммы долга по договору кредита с ООО поступило в арбитражный суд 13 февраля 2009 г, и было принято к производству определением суда от 18 февраля 2009. Решение по делу было вынесено 18 мая 2009. Представитель ООО в судебном заседании утверждал, что судом пропущен срок для рассмотрения и разрешения дела по существу, и требовал прекращения производства по делу. Однако по этому поводу представитель истца в судебных прениях указал на то, что срок рассмотрения и разрешения дела по существу исчисляется с момента вынесения определения о назначении дела к судебному разбирательству, т.е. с 12 марта 2009.

Были ли нарушены судом процессуальные сроки?

Измениться ли ответ, если дело несколько раз откладывалось либо было приостановлено в течение одного месяца? Каковы возможные последствия пропуска сроков, установленных АПК, для рассмотрения дела в суде первой инстанции?

Лучший ответ

"Однако по этому поводу представитель истца в судебных прениях указал на то, что срок рассмотрения и разрешения дела по существу исчисляется с момента вынесения определения о назначении дела к судебному разбирательству, т.е. с 12 марта 2009."

Не правду говорит, согласно статье 152 АПК РФ дело рассматривается арбитражным судом первой инстанции в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления заявления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и на принятие решения по делу, если настоящим Кодексом не установлено иное

"Были ли нарушены судом процессуальные сроки?"

Были, дело должны были рассмотреть максимум не позднее 13-го мая и то при этом срок считался бы соблюдён, если судья изготовил решение в один день, то есть 13-го, поскольку согласно Информационному письму Пленума ВАС РФ от 13.08.2004 г. № 82 время изготовления полного текста решения включается в срок рассмотрения дела и принятия решения, предусмотренный статьей 152 Кодекса.

"Измениться ли ответ, если дело несколько раз откладывалось либо было приостановлено в течение одного месяца?"

Если откладывалось, ответ не изменится. А если приостанавливалось на 1 месяц, то срок не нарушен, поскольку согласно ст. 116 АПК РФ течение всех неистекших процессуальных сроков приостанавливается одновременно с приостановлением производства по делу.

"Каковы возможные последствия пропуска сроков, установленных АПК, для рассмотрения дела в суде первой инстанции?"

Вопрос юридически неправильный. Невозможно пропустить срок для рассмотрения дела. Вы наверное имели в виду, каковы возможные последствия превышения сроков для рассмотрения дела в суде первой инстанции.

Уж точно не те, которые заявил представитель ООО, поскольку согласно ст. 150 АПК основаниями для прекращения производства по делу являются:

1) дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде;

2) имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда;

3) имеется принятое по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

4) истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом;

5) организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована;

6) после смерти гражданина, являющегося стороной в деле, спорное правоотношение не допускает правопреемства;

7) имеются основания, предусмотренные частью 7 статьи 194 настоящего Кодекса.

2. Арбитражный суд также прекращает производство по делу в случае утверждения мирового соглашения и в иных предусмотренных настоящим Кодексом случаях.

последствия превышение срока для рассмотрения дела в суде первой инстанции могут быть только для судьи, но не для сторон по делу.