Мичуринск, 13.02.2016, 00:45

Вопросы о претензиях на отцовство и праве на имущество при смерти отца без брака и контактов

Вопрос №9725448 из г. Воронеж
опубликован 13.02.2016, 00:45
Могу ли я установить отцовство, если отец ребёнка умер? Мы не были в браке и не общались более 8 лет. Могу ли я претендовать на его квартиру? У него есть официальная жена и сын, которому нет и 1 годика!
Лучший ответ
Рекомендуется

На квартиру никак не можете претендовать, даже если будет установлено отцовство..

13.02.2016, 00:49

Шансы у вас небольшие, скорей всего такое возможно по результатам проведения экспертизы днк.

13.02.2016, 00:48

Как провести экспертизу ДНК, если отец ребёнка умер? И сын мой не получит даже долю в квартире? Не я претендуют,а чтобы моему сыну досталось хоть что-то от него! Прошу развёрнутый ответ..стоит ли подавать в суд, как и что нужно правильно сделать? Выиграю ли я 100%?

16.02.2016, 01:25

проводится посмертная экспертиза днк по биоматериалам, если ее провести в судебном порядке и будет установлено что он действительно отец вашего ребенка, то ваш ребенок такой же наследник как и ребенок от официальной жены, но тут надо знать, в собственности ли квартира, является ли она совместным имуществом супругов, что бы точно рассчитать стоит ли овчинка выделки, так как экспертиза и участие адвоката в процессе не дешевое удовольствие

16.02.2016, 01:32

Для начала вам следует через суд сделать официальные запросы в медучреждение, где его лечили на предмет наличия в их архивах крови или препаратов тканей умершего.

Если биологических образцов нет, дальнейшие действия эксперта зависят от пола ребенка.

Родство мальчика можно установить с родственниками по мужской линии, исследовав ДНК-маркеры Y-хромосомы. Сочетание генетических характеристик последней у всех мужчин в биологическом родстве одинаковое.

Подавайте иск в суд. Отцовство так же подтверждается свидетельскими показаниями.

16.02.2016, 01:35

Квартира принадлежит отцу моего сына.. Она ему досталась от бабушки. Мать его лишена род.прав...отец,дед и бабушка умерли. Остаётся только его жена и мать,если мать имеет право на квартиру, заранее всем огромное спасибо!

16.02.2016, 01:49

мать имеет право, жена имеет право, ребенок имеет право и ваш ребенок если будет установлено отцовство

16.02.2016, 01:50

Да, мать тоже имеет право на квартиру.

16.02.2016, 01:52

Нужно так же учитывать, имелось ли завещание, это обстоятельство резко меняет круг наследников. Вообщем дело затратное и прежде чем обращаться в суд, необходимо оценить перспективы дела, лучше обратившись на личный прием к юристу. Выйграете ли Вы дело на 100% Вам не ответит ни кто, поскольку как правило в ходе рассмотрения дела всегда возникает множество нюансов.

Понадобится помощь, обращайтесь.

16.02.2016, 14:01