Ессентуки, 13.02.2016, 02:28

Заявление об обвинении директора Кредитэкспресс Финанс в совершении преступления по ст.159 УКРФ

Вопрос №9725699 из г. Ессентуки
опубликован 13.02.2016, 02:28
В ОВД. УМВД России от директора депортамента принудительного взыскания ООО,, Кредитэкспресс Финанс,, Клюкина А.С направлено Заявление о совершении преступления по ст.159 УКРФ. просят провести проверку в отношения меня по этому вопросу, так же вмести с копией этого заявления есть сопроводительное письмо о том что они последний раз дают до 26.02.2016 г выплатить часть долга по кредиту переданного им от банка,, Русский Стандарт,, и полного закрытия кредита при этом,, Может лучше надо заплатить эту не большую сумму чтобы не доводить до судебного разбирательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

При написании заявления о привлечении вас по ст. 159, в данном случает состава престулпения не будет

13.02.2016, 02:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это коллекторы. Никуда они ничего не подали, пугают вас. И в суд не пойдут. А платить им будете бесконечно. Они насчитают вам кучу процентов, пеней, неустоек.

13.02.2016, 02:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51

"О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

5. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии умысла, направленного на хищение, могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной финансовой возможности исполнить обязательство или необходимой лицензии на осуществление деятельности, направленной на исполнение его обязательств по договору, использование лицом фиктивных уставных документов или фальшивых гарантийных писем, сокрытие информации о наличии задолженностей и залогов имущества, создание лжепредприятий, выступающих в качестве одной из сторон в сделке.

Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества. В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.

14.02.2016, 16:02

Я понимаю что это коллекторы выбивают себе деньги.дело в том что выплат по кредиту как оказалось ни одного не было значит это попадает под ст.159 УКРФ а мне эти 5,лет срока ни как не нужны,может пойти в банк и договориться или банк уже ни какого отношения к этому вопросу не имеет

14.02.2016, 04:24

Банк продал ваш долг и не стал заморачиваться со ст. 159 УК РФ. А права коллекторов не нарушены. Вы же кредит брали не у них. Уверена, что если бы полиция возбуждала дела по ст. 159 по кредитам, у нас полстраны уже ходили бы под следствием. Если вам не нужны деньги - отдайте их мне. Мне всегда нужны. Шутка. Удачи.

13.02.2016, 02:48