Отмена 50-дневного отпуска для лаборантов химического анализа нефтепродуктов - несправедливость или законы подчинены специальной оценке?

Вопрос №9726296 из г. Слюдянка
опубликован 13.02.2016, 07:40
Я лаборант химического анализа. Делаю анализы нефтепродуктов. Т.е. все масла. Дизельное топливо. Работаю с бензином Нефрас делаем анализ воды там приходится работать с щелочами. Кислотами. Раньше у нас был отпуск 50 дней а сейчас с 2014 г сказали что по новому спец оценка закону не положено отпуск в 50 дней. Условия труда не изменились все тоже самое делаем. Прав ли работодатель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не морочьте голову, а пишите жалобу прокурору на основании ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации": "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов", если сомневаетесь в честности работодателя.

Прокуратура протрясёт работодателя и Вы получите письменный ответ в течение месяца.

А если продолжительность отпуска указана в Вашем трудовом договоре, и он не изменён Вашим работодателем, то это реальное нарушение со стороны работодателя.

Тогда можно обращаться сразу в суд, где ни госпошлину, ни судебные расходы Вы не платите.

13.02.2016, 09:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

В силу ст. 117 Трудового кодекса РФ,

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

Если работодатель провел специальную оценку условий труда, по результатам которой были установлены те или иные вредные условия труда, относящиеся к 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда, то доп. отпуск Вам положен. Его продолжительность должна быть указана в заключении по результатам спец.оценки условий труда.

Я Вам рекомендую потребовать от работодателя ознакомить Вас с заключением.

После ознакомления Вы вправе в случае несогласия обжаловать решение работодателя об установлении иной продолжительности доп. отпуска в гос. инспекцию труда или в суд.

13.02.2016, 07:57

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О специальной оценке условий труда"

Статья 4. Права и обязанности работодателя в связи с проведением специальной оценки условий труда

2. Работодатель обязан:

4) ознакомить в письменной форме работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;

""5) давать работнику необходимые разъяснения по вопросам проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;

Если условия вашего труда не изменились то нет оснований уменьшить вам отпуск стст117 и 118 ТК РФ.

У вас есть право потребовать от своего работодателя согласно п.4 п5 части 2 статьи 4 вышеуказанного федерального закона потребовать от работодателя предоставить результаты оценки вашего рабочего места и дать разъяснения почему будет уменьшен отпуск.

В случае не согласия с предоставлением заключением и разъяснениями работодателя вам следует обращаться либо в инспекцию труда либо в прокуратуру Эти органы по закону призваны защищать трудовые права работников

13.02.2016, 08:21

---Валентина. ответ за этот вопрос вы найдёте в локальных НПА вашей организации,т.к. ваши трудовые отношения регулируются локальными (внутренними) документами, это Устав учреждения, Колдоговор, Штатное расписание, Положение о заработной плате, Положение о Премировании, о выплате Стимулирующих добавок и т.д. Как правило в организации существует и перечень должностей с вредными условиями труда и с дополнительными отпусками по этим должностям. которые предоставляются на основании оценки рабочих мест. Основные законодательные акты, регулирующие данные отношения в соответствии с нормами ТК (ст.116) Вам стоит обратиться с жалобой в Гострудинспекцию и в Прокуратуру. и они проверят обоснованность и законность данного решения. принятого работодателем.

Трудовой кодекс.

Список (№ 298/П – 22) должностей и производств, который содержит сведения о большом количестве рабочих мест, считающихся «вредными».

Закон № 426, которым введено понятие оценки условий труда.

13.02.2016, 08:22

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона "О специальной оценке условий труда" № 426-ФЗ от 28.12.2013 г. условия труда по степени вредности и (или) опасности подразделяются на четыре класса - оптимальные, допустимые, вредные и опасные условия труда.

В п. 6,7 и 8 данной статьи указано, что могут быть снижены классы (подклассы) условий труда.

В любом случае, для возможности изменения (снижения класса) условий труда) работодатель должен провести их специальную оценку, по результатам которой должен быть составлен отчет.

В соответствии с ч. 5 ст. 15 Федерального закона работодатель организует ознакомление работников с результатами проведения специальной оценки условий труда на их рабочих местах под роспись в срок не позднее чем тридцать календарных дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда. В указанный срок не включаются периоды временной нетрудоспособности работника, нахождения его в отпуске или командировке, периоды междувахтового отдыха.

Так что, ознакомившись с отчетом, Вы увидите определенный работодателем класс условий труда по Вашей профессии.

Кроме того, согласно ч. 6 ст. 15 указанного закона отчет должен быть размещен на сайте работодателя ( в случае, если Вас ознакомили с отчетом, но Вы не помните содержания).

Ну и, конечно же, работник вправе обжаловать результаты оценки условий труда в соответствии со ст. 26 того же Федерального закона "О специальной оценке условий труда" № 426-ФЗ от 28.12.2013 г., в которой указано следующее: 

1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.

2. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.

Таким образом, если Вы не согласны с результатами оценки труда, Вы можете обратиться с жалобой в Роструд или с заявлением в суд.

13.02.2016, 09:04

Раньше условия труда у нас был п3.2 а после спец оценки почему-то стал п 3.1 согласно этому забрали дополнительный отпуск 14 дней а условия труда не менялись что раньше были что сейчас одинаково мне не понять почему забрали ?

13.02.2016, 13:38

Класс вредности присвоен на основании СОУТ. Не согласны-обжалуйте.

Работник вправе обжаловать результаты оценки условий труда в соответствии со ст. 26 того же Федерального закона "О специальной оценке условий труда" № 426-ФЗ от 28.12.2013 г., в которой указано следующее:

1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.

13.02.2016, 13:43

Понятно, что раньше Вы работали во вредных условиях труда 2 степени, а сейчас Вам оценили их как вредные условия труда 1 степени.

Опять же, эти изменения отражены в отчете комиссии на основании заключения эксперта.

Федеральный закон "О специальной оценке условий труда" № 426-ФЗ от 28.12.2013 г. допускает возможность снижения класса условий труда, если работодатель предоставил Вам эффективные средства индивидуальной защиты, прошедшие обязательную сертификацию, а также, если имеются отраслевые особенности условий работы, утвержденные федеральным органом исполнительной власти. Но в любом случае, такое снижение класса условий труда допускается по согласованию с Роспотребнадзором.

Совет: еще раз посмотрите отчет комиссии в части заключения эксперта (на какие обстоятельства при снижении класса условий труда он ссылается) и проверьте согласование данного отчета органами Роспотребназора и спросите наличие мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в отношении факта снижения класса условий труда.

13.02.2016, 14:54

У сельских медиков был дополнительный отпуск 14 дней. В 2016 году его убрали. На каком основании его могли убрать?Прав ли работодатель?

16.03.2016, 20:55

Видимо убрали вредность. Провели аттестацию . Можно оспорить ее результаты. Пока не оспорили все будет законно (ст. 116 ТК РФ)

16.03.2016, 20:57

Отпуск убирают по результатам аттестации рабочих мест. Теперь эту деятельность регламентируют два федеральных закона:N 421-Ф и N 426-ФЗ.ЗАконно.

16.03.2016, 20:58
Это лучший ответ

Это надо спросить у Вашего работодателя. Возможно убрали его по результатам неправильно проведенной специальной оценки рабочих мест. Работодатель не прав.Надо обращаться в суд и прокуратуру. Можно оспорить результаты специальной оценки рабочих мест.

Для начала ознакомьтесь с результатами специальной оценки - в материалах эксперта и актах обследований и измерений буудет видно какой класс условий присвоен

ТК РФ, Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О специальной оценке условий труда"

16.03.2016, 20:59

Здравствуйте.

документ перестал применяться - Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 (ред. от 29.05.1991) "Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день". Согласно этому документу и были у нас с Вами дополнительные отпуска. В связи с изменением Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ определения порядка установления минимальной продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, минимальных размеров повышения оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, и изданием Постановления Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 данный документ не применяется, поскольку противоречит Трудовому кодексу РФ (Определение Верховного Суда РФ от 04.04.2012 N АКПИ12-317).

16.03.2016, 21:02

Здравствуйте! Дополнительный отпуск существует согласно норм тк рф Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Что бы иметь право на дополнительный отпуск например по вредным условиям нужно иметь аттестацию рабочих мест -Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда. Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней. Если у вас ненормированный рабочий день то можно претендовать на отпуск-Статья 119. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем

16.03.2016, 21:03