Законно ли заставляют отработать две недели после пяти месяцев работы вахтовым методом?

Вопрос №9726354 из г. Тюмень
опубликован 13.02.2016, 08:14

Меня зовут РинатХанифович, я работаю вахтовым методом и 5-месяцев пошел на увольнение и меня заставляют отработать две недели, законно ли отработка?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!Да,законна,если у Вас нет права на увольнение без отработки(выход на пенсию,призыв в армию и т.п.)

13.02.2016, 08:16

Я пошёл на увольнение с выездом по семейным обстоятельствам

13.02.2016, 08:18

Зависит от того,какие это обстоятельства.Например,если это

-Перевод жены на работу в другую местность (подтверждается справкой о переводе с места работы).

-Невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением.

-Болезнь, препятствующая продолжению данной работы, при наличии соответствующего медицинского заключения.

-Уход за ребенком до достижения им 14-летнего возраста или ребенком-инвалидом (сведения о детях предоставляются работником при устройстве на работу).

-Уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом 1-й группы (подтверждается медицинским заключением).

то возможно увольнение в указанную Вами дату.

13.02.2016, 08:23

Юридические услуги в Тюмень

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034