Как поступить в случае штрафа за нарушение ДДП и предложения оплатить его без суда?
Здравствуйте! Согласно ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. В Вашем случае сроки привлечения к ответственности истекли, так как нарушение выявлено 10.11.2015 года, и постановление по ч.4 ст. 12.15 КоАП вынесено не может быть ни в ГИБДД, ни в суде.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Наказать могут в течении 3 месяцев со дня нарушения, если не просили рассматривать дело по месту жительства. После истекает срок привлечения к ответственности.
Здравствуйте!
С Вас вымогают деньги. Или провоцируют на взятку.
По ст 12.15 штрафы назначает только суд.
что если с момента выписывания протокола проходит 3 месяца и никто про меня не вспомнил, я могу забыть про данное нарушение? Это испорченный телефон.
Сроки исчисляются с момента поступления материалов в суд, а не с даты нарушения!!!
Но жизнь богаче формальных правил закона. Выход есть.
Удачи Вам.