Право созаёмщика на досрочное погашение кредита без участия основного заёмщика при его скрытии
Имеет ли право созаёмщик кредита (поручитель) без заявления основного заёмщика досрочно погасить кредит в кредитной организации, если основной заёмщик скрывается от уплаты и от кредиторов.
Лучший ответ
Здравствуйте. Поручитель несет те же обязанности по кредиту, что и основной кредитор. Если основной кредитор скрывается и не платит, то поручитель оплачивает долг, а потом через суд взыскивает уплаченные им деньги с основного кредитора и второго поручителя (если он есть.)