Санкт-Петербург, 10.03.2010, 18:54

Оформление наследства после смерти бабушки - правоотказ и пожизненное содержание от отца

Вопрос №973004 из г. Гатчина
опубликован 10.03.2010, 18:54
В марте 2008 г. у меня умерла бабушка. После её смерти остался земельный участок с домом. Наследником первой очереди является её сын (мой отец), который в установленные законом сроки не вступил в наследство, но после смерти своей матери продолжал проживать в её доме. Сейчас он готов отказаться от своего права на наследство в мою пользу в обмен на пожизненное содержание. Каким образом теперь мне можно оформить вступление в наследство? С уважением, Юлия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия! Внуки не относятся к наследникам по закону, наследуют только по праву представления, если нет в живых их родителя, который является наследником. Ваш отец слава богу жив. Раз Вы не являетесь наследником по закону и не вступаете в наследство по праву представления, то согласно ст.1158 ГК РФ отец не может отказаться от наследства в Вашу пользу, да и сроки прошли. Сам отец или Вы от его имени по доверенности должны через суд установить юридический факт принятия наследства, а потом оформить наследство отца. После регистрации права собственности в УФРС отец может у нотариуса заключить с Вами договор ренты с условием пожизненного его содержания.

10.03.2010, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Ваш отец должен обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования. После вынесения решения судом и получения свидетельства о праве собственности в УФРС Ваш отец может заключить с Вами договор пожизненного содержания с иждивением.

10.03.2010, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Уважаемая Юлия, г.Гатчина!

Во-первых, вашему отцу всё-таки необходимо обратиться к нотариусу с Заявлением "О фактическом принятии наследства" после смерти своей мамы - вашей бабушки, сроки для принятия наследства им не пропущены, поэтому восстанавливать их ему не придёться.

Во-вторых, после того, как ваш отец вступит в право наследования, вы будете вправе заключить с ним Договор пожизненного содержания с иждивением(ст.601 ГК РФ), в обмен на передачу вам земельного участка с домом, который необходимо будет удостоверить у нотариуса.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 10 марта 2010г

21:17 уф.вр.

10.03.2010, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Обратиться непосредственно к нотариусу, а не в суд можно только если отец был зарегистрирован в доме вместе с бабущкой.Тогда срок воссатнавливать через суд не надо.Если же регистрация у него в другом месте,то только через суд.Только потом он может передать дом вам по дарению.

10.03.2010, 19:36

Если ничего не предпринимать, то после смерти отца в судебном порядке вам как наследнице придется включать этот дом в наследственное имущество после отца и устанавлдивать факт принтяи им наследства.Квитанции на налоги будут приходить на имя умершей.Если вас это беспокоит, можете оплачивать сами.

11.03.2010, 18:00

Если ничего не предпринимать, то после смерти отца в судебном порядке вам как наследнице придется включать этот дом в наследственное имущество после отца и устанавливать факт принтяи им наследства.Квитанции на налоги будут приходить на имя умершей.Если вас это беспокоит, можете оплачивать сами.

11.03.2010, 18:00

Уважаемая Юлия, г.Гатчина!

Извините, был на судебном процессе в другом регионе, поэтому не смог своевременно ответить на ваш дополнительный вопрос.

Если всё же вопрос принятия наследства отцом после своей мамы - вашей бабушки, оставить в подвешенном состоянии, то после смерти вашего отца вы сможете принять данное наследство по праву представления, согласно ч.2 ст.1142 ГК РФ.

Но при этом вам придёться кроме нотариуса, обратиться в Федеральный районный суд с исковым заявлением:

1)О признании вас принявшей наследство;

2)О признании права собственности на дом и земельный участок

Вопрос оплаты не оплаченного налога на недвижимое имущество на дом и земельный участок, не сложный - просто вам придёться оплатить его за вашего отца, размер налога в настоящее время пока в РФ не большой и оплачивается один раз в год.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 13 марта 2010г

16:13 уф.вр.

13.03.2010, 14:15

У меня есть основания предполагать, что после того как я оформлю право собственности на оставшееся после смерти бабушки имущество на своего отца, у него могут измениться планы относительно того, как распорядиться полученным имуществом.

Если оставить всё как есть и ничего не предпринимать для оформления свидетельства на право собственности на него, то какими могут быть последствия?

Меня беспокоит только то, что никем не оплачивается налог на имущество и на землю. Как лучше поступить в данной ситуации?

С уважением, Юлия.

11.03.2010, 17:36