Сотрудники западной компании оказались под угрозой из-за отказа выхода на сверхурочную работу
Игорь, Вы можете собрать доказательства, например, в виде записей в журнале учета рабочего времени или других документов о продолжительности рабочего времени с подписью ответственного лица и обратиться в трудовую инспекцию.
Однако стоит, очевидно, подумать, не составит ли для Вас проблемы найти в кризис сходную работу по профилю, ведь Кодекс предусматривает большое количество оснований для увольнения работника.
Вообще же ТК РФ предусматривает, что любой факт переработки должен оформляться приказом генерального директора с последующей оплатой в двойном размере.
Не реагировать на угрозы, пригрозить судом - фирмачи этого очень боятся.
В данной ситуации есть смысл обратиться с жалобой (лучше - с коллективной) в районную прокуратуру или ГИТ
Подробнее о написании жалобы - см. на моем сайте
Как можно не реагировать .Это все длится уже больше года. Для суда нужны факты ,которых нет и достаточно много средств и времени.А для увольнения неугодных сотрудников можно придумать очень большое количество причин.Если возможно то подскажите пожалуйста какие нибудь действеные методы борьбы с этим опираясь на статьи кодекса.Разговор с указанием статей в нашей организации не любят ,это уж я точно знаю.Большое спасибо за участие.