Ведь если квартира будет приватизирована я ее по суду уже обменять не смогу, так ли это?
В силу ст. 68 ЖК РФ если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении. Процедура принудительного размена жилплощади в судебном порядке предусмотрена только для неприватизированной квартиры поэтому вам нельзя ее приватизировать.
Предлагать варианты в суде предстоит вам как заинтересованной стороне.
Можно предлагать и приватизированные варианты.