Проблема с доказательством намерений при переводе денег - как доказать, что перевод был не дарением?
Доказать сложно, но можно. В суде нужно доказать, что назначение платежа указано дарение, потому что нельзя пополнять счета физ.лиц в коммерческих целях, поэтому кассир заполнила именно таким назначением. Надо доказать, что до перевода денег у вас с этим лицом шли переговоры по поводу сделки и шла речь именно об этой сумме. Доказать, что перевод на карту связного это инициатива ответчика и т.д. А самое главное, что постороннему человеку деньги в такой сумме не дарят. Если будете убедительны, суд может расторгнуть договор дарения. Вариантов много, но последнее мое дело по возврату неосновательного обогащения длилось почти полгода. Так что терпения вам и больше фактов что деньги передавались как оплата услуг.
Да никак уже не докажете. Устный договор судом не принимается. А в переводе указано четко - дарение. Ваша невнимательность и небрежное отношение к составлению документов привели к тому, что суд Вы уже, считай, проиграли.
Боюсь, что никак не докажете. Это дарение. Договор у вас был устный.
Если цель перевода - "дарение", то ситуация очевидна, доказать, что "белое - это чёрное" невозможно.
Цель ДАРЕНИЕ - при сбербанковском переводе суммы 50 тыс.рублей от физ.лица к физ.лицу на лицевой счет карты Банка Связной - для чего кассир указывает в электронном заявлении именно Дарение?
Растолкуйте саму цель- дарение. Для опровержения значения дарения денег незнакомому человеку . Заранее благодарю.
Дарение - это БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ передача какого-либо имущества дарителем - одаряемому. Судебной перспективы по опровержению дарения не имеется.
Что тут растолковывать?
Вам надо просто было отказаться подписывать такое заявление, а сказать кассиру, что надо указать другую цель, в случае отказа - отказаться вообще с этим банком работать, перевести из другого банка.
Судебная перспектива есть и такие случаи в моей практике есть. Просто или у юриста творческое судебное решение или он штамповка.