Соликамск, 13.02.2016, 21:25

Проблема с доказательством намерений при переводе денег - как доказать, что перевод был не дарением?

Вопрос №9732577 из г. Москва
опубликован 13.02.2016, 21:25
В 2013 г. я простым переводом наличными деньгами в сумме 50 тысяч рублей пополнила счет карточки Связного банка (ЗАО г.Москва) физ.лицу за выполнение услуг по устному договору. В заявлении контролер банка указал цель перевода-дарение. Я не обратила внимание на эту строку и следовательно не предала значение. Физ.лицо услуги не выполнил, а деньги отказывается вернуть. Я подала на него в суд как неосновательное обогащение 50 000 руб. Физ.лицо-ответчик предоставил копию заявления, чем подтверждает дарение денег ему от меня. Вопрос: как мне доказать судье, что деньги были ему переведены простым переводом, но не в качестве дарения. Какие статьи ГК нужно применить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доказать сложно, но можно. В суде нужно доказать, что назначение платежа указано дарение, потому что нельзя пополнять счета физ.лиц в коммерческих целях, поэтому кассир заполнила именно таким назначением. Надо доказать, что до перевода денег у вас с этим лицом шли переговоры по поводу сделки и шла речь именно об этой сумме. Доказать, что перевод на карту связного это инициатива ответчика и т.д. А самое главное, что постороннему человеку деньги в такой сумме не дарят. Если будете убедительны, суд может расторгнуть договор дарения. Вариантов много, но последнее мое дело по возврату неосновательного обогащения длилось почти полгода. Так что терпения вам и больше фактов что деньги передавались как оплата услуг.

13.02.2016, 21:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Да никак уже не докажете. Устный договор судом не принимается. А в переводе указано четко - дарение. Ваша невнимательность и небрежное отношение к составлению документов привели к тому, что суд Вы уже, считай, проиграли.

13.02.2016, 21:35

Боюсь, что никак не докажете. Это дарение. Договор у вас был устный.

13.02.2016, 21:35

Если цель перевода - "дарение", то ситуация очевидна, доказать, что "белое - это чёрное" невозможно.

14.02.2016, 12:37

Цель ДАРЕНИЕ - при сбербанковском переводе суммы 50 тыс.рублей от физ.лица к физ.лицу на лицевой счет карты Банка Связной - для чего кассир указывает в электронном заявлении именно Дарение?

Растолкуйте саму цель- дарение. Для опровержения значения дарения денег незнакомому человеку . Заранее благодарю.

14.02.2016, 07:53

Дарение - это БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ передача какого-либо имущества дарителем - одаряемому. Судебной перспективы по опровержению дарения не имеется.

14.02.2016, 09:21

Что тут растолковывать?

Вам надо просто было отказаться подписывать такое заявление, а сказать кассиру, что надо указать другую цель, в случае отказа - отказаться вообще с этим банком работать, перевести из другого банка.

14.02.2016, 12:38

Судебная перспектива есть и такие случаи в моей практике есть. Просто или у юриста творческое судебное решение или он штамповка.

14.02.2016, 15:49