Самара, 13.02.2016, 23:20

Как решить проблему с выкупом доли в квартире, если нет денег, нельзя взять ипотеку и один собственник несовершеннолетний

Вопрос №9733368 из г. Москва
опубликован 13.02.2016, 23:20
Мне предложили выкупить долю в квартире; денег нет. Ипотеку не дадут. Продать всю квартиру не можем, т.к. один собственник - несовершеннолетний. Опека не разрешает, просто положить деньги на счет ребенка, после продажи. А требует еще до продажи равноценную площадь подарить плюсом к арестованным деньгам; такой возможности нет. Посоветуйте, какие у меня варианты... Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По ст.250 ГК РФ

13.02.2016, 23:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А тут нет вариантов, потому что у вас нет возможности купить, да и стоит ли покупать долю в квартире, там очень много факторов нужно учитывать выделена ли доля, определен ли порядок пользования, кто другие собственники и т.д., как правило на доли проживать не возможно это приводит к постоянным тяжбам с другими собственниками которые друг другу препчтвуют в проживании

13.02.2016, 23:23

Если второй собственник не может купить долю, то первый вправе продать любому постороннему лицу её.

14.02.2016, 00:34

К вопросу № 9733368

Ну денег не совсем нет, а пока. Есть мысль кое-что продать, а на это нужно время. Только вот уведомление уже прислали, т.о. образом у меня месяц. Этого мало. Может как-то время потянуть? А вообще, доля в проблемной квартире, это очень ходовой товар? ну под прописку. или еще под какие цели? или это все просто страшилки?

13.02.2016, 23:34

ходовой для квартирных рейдеров, нет не страшилки есть конторы специализирующиеся на покупке-продаже долей, как вариант на уведомление отвечаете, что имеете намерение купить эту долю по этой цене, таким образом вы выразили свое согласие и третьим лицам ее не продадут, а сроки на покупку не установлены

13.02.2016, 23:37

Объясните ситуацию продавцу, возможно, он будет согласен заключить договор с отсрочкой или рассрочкой платежа.

14.02.2016, 21:46