Как перевести нежилой дом в жилой - опыт покупки дачи и проблемы с документами
Есть подсобные строения. Из вопроса видно, что у ВАС есть свидетельство о государственной регистрации права на дом. Возможно это незавершеннный объект либо не жилой объект, т.е. не относится к жилым помещениям, и Вы это покупаете. Сейчас выдают еще и кадастровый паспорт на все строения, расположенные на земельном участке. Правоустанавливающий документ - документ устанавливающий право на землю и строения. К ним не относится свидетельство. Свидетельство о государственной регистрации- правоподтверждающий документ. Для дома постановление администрации об утверждении акта комиссии о приеме в эксплуатацию строения, как жилого, так и не жилого... Даже для сарая и туалета нужен акт государственной комиссии.Нужно смотреть документы. Вам нужна очная консультация.
Для осуществления сделки Вам необходимо Свидетельство на дом (в нем и посмотрите жилой он или нет) , правоустанавливающий документ к нему и тех. паспорт, сроком годности не менее 5 лет, если он сделан после 01.03.2008.ю то к нему нужен кадастровый паспорт, чистая выписка из домовой книги.
Документы на землю следующие: Свидетельство на землю, правоустанавливающий документ к нему, кадастровый паспорт на зем.участок.
Даже если строение не жилое, вы после купли можете перевести его в жилое, при налачии разрешительной документации.
2. Способ:
- Заключить предварительный договор купли-продажи, дать задаток.
- Продавец осуществит перевод
- Заключить основной договор
Чтобы налог был меньше сделайте куплю дома и дарение зем.участка
Удачи......
Спасибо за ответ. небольшое уточнение: в свидеетльстве написано, что дом нежилой, тех паспорта нет, что такое правоустанавливающий документ? Тех паспорт выдают на нежилой летний дом? он обязатлеьно нужен в регистрационную палату?