Каковы права прямого наследника, если дед переоформил квартиру на внучку при жизни
Прямым наследником после смерти родителей являлась дочь, но дед переоформил при жизни квартиру на внучку. Имеет ли дочь какие либо права на эту квартиру и может ли она оспорить это в суде? На момент переоформления квартиры дед находился в здравом уме.
Поскольку на момент смерти отца квартира уже не находилась в его собственности, а перешла в собственность внучки, указанная квартира не входит в наследственную массу.
Из текста вопроса не ясно, на основании какого договора, к внучке перешло право собственности на квартиру.
Порядок и основания признания сделок( договоров дарения,купли-продажи,мены) регламентированы в ст.
Сделки могут быть признаны недействительными,если они совершены с нарушением закона(ничтожные) или совершенные, например, под влиянием обмана, заблуждения, угрозы, на кабальных условиях,лицом,не способным осознавать свои действия и руководить ими и т.д.
Оспаривание сделок производится в судебном порядке.