Как разрешить вопрос с несправедливым распределением жилплощади между сестрой и собой?

У меня такая ситуация: после смертей родителей осталась трёх комнатная квартира в СПб, которую отец приватизировал на меня! Нас у родителей двое, есть еще старшая сестра, которая была замужем за военнослужащим и жила в другом городе. Потом сестра решила со своей семьей вернуться в СПб, мы стали жить вместе. Позже я познакомилась со своим будущем мужем, и мы стали снимать квартиру, оставив в своей жить сестру с детьми и гражд. Мужем. Пожив 1,5 года на съёмной квартире, нам надоело, и сестра продала свою квартиру в другом городе и купила в СПб однокомнатную квартиру в новом доме, где мы и стали жить с мужем. Сестру и всю её семью я прописал в квартиру родителей, но кв так и приватизирована на меня, однокомнатая кв принадлежит сестре, но прописана там я и моя дочка! Сейчас дочка уже подрастает и нам как то уже хочется расширить жилплощадь, но денег у нас нет. Сестра предлагает продать 1 комн кв и купить двушку в старом фонде без доплаты, какой нибудь очень простенький вариант. Я бы хотела узнать, насколько мы сейчас в равных квартирных условиях с сестрой? Может быть я могу потребовать какую нибудь сумму с них, ведь муж у неё гражданский, я его прописала., дети взрослые уже! Конечно, тех денег, за которые сестра продала кв в другом городе было мало, добавляли наличкой сестра, немного мы!Если можно, посоветуйте мне пожалуйста, как быть в такой ситуации!
Лучший ответ

Если собственник только Вы, то сестра никаких прав на квартиру не имеет (ст. 209 ГК РФ). Поэтому оформлять покупаемую квартиру на нее Вы не обязаны и можете вообще ничего не продавать. Она сама приняла решение о продаже ее собственной квартиры, но и прав на ту квартиру, где живете Вы, судя по вопросу у Вас нет (как я понял, она оформлена только на нее).

Вы можете распоряжаться своей квартирой как угодно. Собственик вы (ст. 30 ЖК РФ)

"Если можно,посоветуйте мне пожалуйста,как быть в такой ситуации!"

Вы же остались собственником родительской квартиры?

Вот и вселяйтесь в неё, а семью сестры выселяйте на основании ч. 1 ст. 35 ЖК РФ:

"В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда."

Сестра не имеет никаких прав на Вашу собственность.

Пусть сами ищут себе жильё - не маленькие уже.

Вы единственный собственник квартиры--ст.209гкрф--у сестры нет никакой доли.

Сам факт прописки в приватизированной квартире не дает никакого имущественного права на эту квартиру.

Поэтому можете вернуться в свою квартиру--или продать - конечно сами только добровольно можете выделить денежные средства для покупки квартиру сестре.

однокомнатая кв принадлежит сестре,но прописана там я и моя дочка

Я отвечу вам коротко, а вы сам решайте Если сестра продаст свою квартиру ,где только прописана ваша дочь и не имеет там доли, ваша дочь останется и без жилья и без денег, поскольку не является собственником Распоряжаться квартирой может только сестра как полноправный собственник. по ст.209 ГК РФ

Прочитайте вопросы на сайте и поймете сколько людей заливается в своих вопросах горючими слезами лишь только потому . что когда -то поверили родственникам Удачи вам

Татьяна, добрый день!

С юридической точки зрения, не имеет правового значения, кто из Вас добавлял деньги на покупку 1-комнатной квартиры.

Формально её собственником является сестра, а собственником 3-комнатной квартиры являетесь Вы.

И несмотря на то, что сестра и её семья зарегистрированы в 3-комн. квартире по месту жительства (прописаны в ней), у Вас и только у Вас есть право распоряжаться этой квартирой, вплоть до того, что Вы в судебном порядке имеете полное право выселить из Вашей квартиры сестру и её семью, как бывших членов Вашей семьи, в качестве которых Вы их формально и регистрировали в Вашей квартире (ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ).

Иначе говоря, в настоящее время у Вас полное право на 3-комн. квартиру, а у сестры полное право на 1-комн. квартиру.

А как в дальнейшем Вы по Вашему взаимному соглашению распорядитесь ими (произведете обмен с доплатой или ещё каким-либо образом), это уже решать Вам.

Но во всяком случае, у Вас больше возможностей, учитывая то, что Вы являетесь собственником 3-комн. квартиры.

Уважаемая Татьяна г.С-Петербург!

Именно только Собственник данной квартиры обладает ТРИАДОЙ прав: Пользования, Владения и Распоряжения(ст.209 ГК РФ).

Граждане зарегистрированные в данной квартире могут только с Согласия Собственника данной квартиры пользоваться данной квартирой.

Но при этом, у зарегистрированных в данной квартире граждан Право собственности в данной квартире НЕ возникает.

Кроме того, Собственник данной квартиры в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать зарегистрированных граждан "на улицу" (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Так что думайте сами, решайте сами.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.02.2016г

отец приватизировал на меня!

---выселяйте сестру из вашей собственной квартиры в её однокомнатную. а при её отказе. обращайтесь в суд. Это ваша квартира. а она пусть себе покупает что хочет хоть с доплатой. хоть без доплаты.(это не ваши проблемы а сестры).

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.