Как наиболее быстро и главное дешево (что бы не сказалось на строительстве) можно оформить раздел имущества?
Уважаемый Роман!
Члены семьи и родственники застройщика, содействовавшие трудом и средствами в строительстве дома, могут претендовать на часть такого дома только в том случае, если между ними существовала предварительная договоренность об этом. Такую договоренность лучше всего оформить письменным договором, засвидетельствовав его нотариально. В этом случае, даже если после окончания строительства собственник участка откажется оформить право собственности в равных долях с братом, есть возможность решить этот вопрос в судебном порядке. Только обязательно сохраните все доказательства участия в строительстве дома (чеки, накладные, другие документы, подтверждающие участие в строительстве). Поскольку дом уже частично построен, в договоре желательно указать, что на момент заключения договора стороны уже понесли затраты в равных долях. Кроме того, закон разрешает придать договору обратную силу, т.е. Вы можете ввести его в действие с даты начала строительства, а не с даты заключения.