Как оформить наследование совместного имущества, если один из супругов не может присутствовать при разводе?
Да, пусть оформит доверенность и вышлет почтой или передаст к кем-нибудь.
Доверенность на что, продажу, дарение? А возможно ли совершить раздел имущества по нотариально заверенной доверенности с его стороны? Или обязательно нужно его личное присутствие?
Он может нотариально заверить свою подпись в соглашении о разделе совместно нажитого имущества, затем выслать его вам ценным письмом. Вы отнесете его к нотариусу и там заверите. Дело в том, что тут требуется одобрение условий соглашения со стороны супруга. Если от его имени будет действовать доверенное лицо, а он в глаза не увидит данное соглашение, сможет, при желании, его оспорить, если будут основания (скажем, будут ущемлены его права). Подарить свою долю он может по доверенности.