Как получить долю в приватизированной квартире, если она была оформлена на одного супруга до распада СССР?

Вопрос №9739800 из г. Калуга
опубликован 14.02.2016, 20:30
Мой вопрос-если квартира приватизарована на одного из супругов, но получалась до распада СССР, то при каких условиях другой супруг имеет право на долю в этой квартире? С уважением, Владимир.
Лучший ответ
Рекомендуется

Он является наследником первой очереди наравне с детьми и родителями умершей (ст 1142 ГК РФ).

14.02.2016, 20:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если брак зарегистрирован и квартира в собственности, то право есть (ст. 1142 ГК РФ). Гражданский брак никаких последствий не порождает

14.02.2016, 20:31

Мой вопрос-если квартира приватизарована на одного из супругов

---то именно этому супругу квартира и принадлежит.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

14.02.2016, 20:42

Если квартира путем приватизации была зарегистрирована на одного из супругов, то такая квартира не является совместно нажитым имуществом. Однако данная квартира может быть признана в судебном порядке совместной собственностью супругов, если будет установлено, что в период брака за счет их общего имущества или имущества либо труда одного из них были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этой квартиры.

В соответствии с п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи

14.02.2016, 22:30

Здравствуйте. На долю в квартире второй супруг не имеет право, законом такие право не предусмотрено. Возможно, что сохранил право пользования. Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно знать каким образом один из супругов "выпал" из приватизации: отказался от приватизации в пользу другого супруга, либо утратил право на приватизацию.Если имел место отказ от приватизации в пользу другого супруга, то второй супруг имеет право бессрочного пользования приватизированной квартирой. В соответствии со ст. 19 ФЗ "О введении в действие жилищного кодекса РФ" Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (выселение по инициативе собственника) не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Если же второй супруг до регистрации в спорной квартире уже участвовал в приватизации, тогда он считается утратившим право на участие в приватизации, согласно ст. 11 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», и в этом случае не имеет никаких прав на квартиру.

15.02.2016, 02:31

Квартира была приватизирована на одного из супругов примерно в 2005 году. Срок совместного проживания с 1987 года.При каких условиях другой супруг имеет право на долю жилплощади?

14.02.2016, 20:40

Если брак зарегистрирован, то супруг может наследовать. В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.

Если брак не зарегистрирован, то никаких прав, увы, нет.

14.02.2016, 20:41

---что значит Срок совместного проживания. если не в браке. то никаких прав на квартиру нет. если в браке и получен отказ. то имеет право проживать бессрочно.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

14.02.2016, 20:44
Это лучший ответ

По общему правилу не имеет права другой супруг ни при каких обстоятельствах. Потому что приватизированная квартира не нажита браке за общие деньги ст.34 СК РФ .

Если вы укажите ,кто вы в этой ситуации , собственник. или нет и какую цель вы преследуете.[/b] , то решение вашей проблемы обязательно будет.

Надо только подумать и приложить знания юриста.

14.02.2016, 21:22