Владимир, 14.02.2016, 20:38

Проблемы с оплатой ежемесячного платежа и отказ реструктуризации - Что делать, если банк Тинькофф требует оплату и имеет право на имущество?

Вопрос №9739880 из г. Владимир
опубликован 14.02.2016, 20:38
Банк тинькофф. Случай такой: есть у жены карта этого банкаи так получилось, что ежемесячный платёж не удалось оплатить. А просьба о реструктуризации было отказано, в силу того, что непредоставили документы:-2 ндфл-справку о доходах-справку о др. Имеющихся кредита-копию трудовой книжки. - и каких то ещё... Предоставить эти доки неполучается. Жена в дикрете с 2 мя детьми. Так оплатить не удалось ежемесячный платёж (это только проценты 1990 руб) теперь 5800 руб. Требуют. (прошёл месяц) собственно платить уже нехочется вообще. Имеет ли банк (служба взысканий) право писать имущество или что-то подобное. Учитывая тот факт, что в марте 2015 года выдана новая лицензия. (но я так понял что деньги они не имеют права выдавать) подскажите пожалуйста про лицензию. И что делать нам в этом случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

14.02.2016, 20:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Спасибо за очень понятный и развернутый вопрос.

Хотелось бы ещё узнать о лицензии тенькоффа,есть такая возможность?а то мы не понимаем умных слов написанных в ней.

23.02.2016, 15:58

На сайте АСВ посмотрите информацию.

14.02.2016, 20:59