Тула, 14.02.2016, 21:25

Сестра, не живущая и не прописанная в квартире с 1978 года, претендует на наследство - нужно ли отдать ей половину стоимости квартиры?

Вопрос №9740028 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.02.2016, 21:25
Две сестры, одна не живет, не прописана в квартире с 1978 года, не участвовала в приватизации. Живет в другом городе. Родители умерли в 96 и 98 годах. Сейчас она решила претендовать на наследство. Вопрос: мне нужно ей отдать половину стоимости квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из Вашего вопроса сложно что-то понять. Кто собственники квартиры? Открывалось ли наследственное дело? Если наследственное дело открывалось, то кто обращался с заявлением о принятии наследства? Выдавались ли свидетельства о праве на наследство? Уточните свой вопрос.

14.02.2016, 21:28

Здравствуйте!

Ничего Вы ей не должны. Пусть в суд подает. В суде заявите о пропуске срока.

И все решится в Вашу пользу.

Удачи Вам.

14.02.2016, 21:28
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Добрый вечер! Собственник квартиры я(всю свою жизнь я прожила в этой квартире). Наследственное дело открыла я,так как хотела прописать зятя. Свидетельства не выдавались.

14.02.2016, 21:38

Сестра обращалась с заявлением о принятии наследства до истечения шести месяцев со дня смерти родителей?

14.02.2016, 21:39

Нет,сестра не обращалась с заявлением о принятии наследства

14.02.2016, 21:49

В таком случае Ваша сестра пропустила срок принятия наследства, если и фактически наследство не принимала. Восстанавливать в судебном порядке срок принятия наследства очень сложно. Но, если наследство принято фактически, то, в судебном порядке, сестра может получить права на наследство.

14.02.2016, 21:54