Вопрос разделения автокредита после развода с супругом

Вопрос №9740288 из г. Москва
опубликован 14.02.2016, 21:25

Развожусь с женой, есть кредит, который брал на машину, пользовались машиной с женой по очереди. Еще плачу его. Можно после развода его как-то разделить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

14.02.2016, 21:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Зачем после развода? Подавайте исковое заявление о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. Кредиты так же подлежат разделу.

14.02.2016, 21:28

А Вы саму машину случайно не хотите разделить?

Вы думаете у жены не возникнет такое желание?

Или как в сказке - одному вершки, а другому корешки...

15.02.2016, 07:05

А что делить будем? остаток выплат или все выплаты, которые я один производил?

14.02.2016, 21:29

Здравствуйте!

Остаток.

Удачи Вам.

14.02.2016, 21:32

Суд учтет все имущество приобретенное в браке и кредиты. То что вы один производили выплаты, на раздел имущества как может повлиять, вы были одна семья.

14.02.2016, 21:35

Делить будете остаток и сумму выплат, которые произвели в период раздельного проживания. Поэтому при расторжении брака важно определить период начала фактического прекращения брачных отношений.

14.02.2016, 21:55

ООО Орион, а это где-то отражено в законе? На что опираться ?

14.02.2016, 21:34

Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ пропорционально присужденному имуществу при разделе совместно нажитого имущества

СПРАВОЧНО

СК РФ Ст 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

14.02.2016, 22:15