Возможно ли использовать заявление о расторжении договора и возврате средств в качестве претензии и доказательства соблюдения досудебного порядка разрешения?

Вопрос №9740793 из г. Москва
опубликован 14.02.2016, 22:36

Может ли заявление о расторжении договора и возврате средств являться претензией и доказать, что досудебный порядок разрешения был соблюдён?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, претензией не будет, так как правовые последствия - возникновение обязательства по возврату имущества, а претензия подается в целях добровольного удовлетворения уже нарушенного обязательства.

С уважением,

Адвокат Антонов И.В.

14.02.2016, 22:40

Нет, это не является претензией.

14.02.2016, 22:37

Все зависит от того, как определен порядок предъявления претензии в самом договоре, и к тому же, если в заявлении Вы указывали на причины вашего желания расторгнуть договор, то возможно Суд сочтет такое заявление претензией. На этот счет нет единообразной практики - все на усмотрение Суда.

14.02.2016, 22:52

Заявление о расторжении по причине неисполнения обязательств исполнителем. в самом договоре порядок претензии не договорён, пропсиано лишь, что споры разрешают путём переговоров, а в случае безуспешности - обращение в суд.

15.02.2016, 02:04

Я уже говорила - это все на усмотрение Суда. Теоретически - суть претензии Вами изложена- неисполнение обязательств и намерение расторгнуть договор. Хорошо, если в заявлении есть указание на то, что в случае неудовлетворения Ваших требований, Вы будете вынуждены обратиться в Суд. Я думаю, попробовать можно. Тем более, что в самом договоре не прописан порядок и форма подачи претензии. Есть решения арбитражных Судов, в которых говорится, что наличия слова "Претензия" в тексте обращения необязательно, главное, что по смыслу изложенного Ваше обращение отражает существо претензии...Кроме того, о несоблюдении претензионного порядка должна заявить другая сторона....Так что, имхо, попробовать можно...

15.02.2016, 01:34

Юридические услуги в Москва