Мои профлисты были украдены год назад, нашел воров, они предлагают вернуть ущерб - что делать?

Нужна ваша помощь дело в том что год назад у меня на дачном участке украли профлисты с забора 90 листов. Написал заявление о краже было заведено уголовное дело и это дело вообщем приостановили. Сейчас я нашел тех людей кто снял у меня забор дело опера подняли из архива допросили тех лиц в роде как в положительную сторону. Эти воры мне предлогают решить вопрос с помощью отдать мне приченненый ущерб в течение трех месяцев по составленой натариальной записки так как на данный момент нет денег или же 2 дачных участка отдают по чл. Книжке с заключением договора не в собственности. Только чтоб я не доводил до суда. Дело у оперов упол. По этому району после очной ставке они передают следаку. Вопрос такого рода могу ли я приостановить уг. дело? Что нужно сделать? И как лучше вообще поступить? Может лучше в судебном порядке в зыскать?
Лучший ответ

у вас нет основания приостанавливать уголовное дело, в данном случае при рассмотрении уголовного дела в суде при полном возмещении ущерба и при наличии оснований предусмотренных ст 75 УК РФ возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Лично вы приостановить дело не можете, это не в вашей компетентности. Целесообразно подготовить исковое заявление, приобщить его к материалам уголовного дела суд рассмотрит и примет решение в вашу пользу

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Дело в том что в заявлении я указывал стоимость самого профлиста и подтвердил сумму чеком. Хочу в исковом заявлении указать что при скручиваний проф листа они повредили лаги, за краску и плюс за установку но нет не договора и нет чеков могу ли я обратиться к независимому иксперту для расчета стоимости ущерба на сегодняшний день так как цены другие на данный момент и прошло 1.5 года .?

можете обратиться к эксперту.оценит на сегодняшний день