LSN Messenger
Лесозаводск, 15.02.2016, 03:56

Невиновная в мошенничестве - Как доказать свою непричастность и подать иск против транспортной компании за клевету

Вопрос №9741752 из г. Владивосток
опубликован 15.02.2016, 03:56
Такая ситуация! Я работала в транспортной компании клиент-менеджером,26 января придя на работу и отработав пару часов меня вызвали в отдел кадров и сказали что меня выявили мошенником, чтобы я написала заявление на увольнение! Написав заявление на увольнение в этот же день мне отдали трудовую книжку, со словамивали от сюда, пока мы заявление в полицию не написалиденьги я не брала, в которох меня обвиняют! За расчетными сказали приедешь 10 февраля, приехала, а мне сказали что твоей зп не зватает на покрытие долгов! Как доказать что я не виновна, как подать иск в суд на компанию за клевету?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Галина Игоревна!

В соответствии со ст. 78 Трудового кодекса РФ, трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Вы расторгли трудовой договор в соответствии со ст. 80 ТК РФ - по собственной инициативе. Как следует из Вашего рассказа, уволились Вы без "отработки", т.е. договор прекратил действие 26 января.

Согласно ст. 84.1 ТК РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

При этом, выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В связи с чем, Вы имеете полное право требовать выплаты заработной платы, а также компенсации за отпуск от работодателя в судебном порядке.

Однако, для начала рекомендую обратиться в трудовую инспекцию.

15.02.2016, 07:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь в суд с требованием выплатить заработную плату. Удержание незаконно

15.02.2016, 03:57

обратитесь в инспекцию по труду по вопросу невыплаты сумм причитающихся при увольнении

по вопросу клеветы, если у вас есть доказательства что компания распространила о вас порочащие честь и достоинства сведения, вы вправе обратится с иском в суд

так же если после обращения в инспекцию по труду оплаты не будет, обратитесь в суд - срок обращения 3 мес со дня увольнения

15.02.2016, 04:38

Они просто поставили перед фактом на увольнение,я им говорила чтобы просмотрели камеры все,они этого не сделали,теперь в городе даже стыдно появиться потому что все клиенты считают что я мошенница

15.02.2016, 04:05

Обратитесь в суд с иском о взыскании расчета. Также можно обратится в суд с заявлением частного обвинения по ст. 128.1 УК РФ.

15.02.2016, 04:56

Т.е они в компании собрали всеобщее собрание где меня объявили мошенницей

15.02.2016, 06:37

Ну тем более - ст. 128.1 УК РФ Вам в помощь.

15.02.2016, 06:38

Так они меня выставили мошенницей и сказали что получать мне нечего

15.02.2016, 10:00

Я Вам написал что следует сделать.

15.02.2016, 10:40