Как найти подходящего нотариуса для оформления наследственного дела, если информация о наличии завещания, нотариусе и местонахождении нотариальной конторы отсутствует?

Вопрос №9742652 из г. Саранск
опубликован 15.02.2016, 08:38
Скажите к какому нотариусу обратиться по поводу вступления в наследство, если я не знаю есть ли завещание, кто из нотариусов его оформлял и где находится контора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам надлежит обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, то есть последнему месту жительства наследодателя (ст. 1115 ГК РФ).

Нотариусы используют единую автоматизированную информационную систему в которой содержатся, в числе прочего сведения о составленных завещаниях (ст. 34.1 Об основах нотариата).

Удачи в делах!

15.02.2016, 08:46
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

15.02.2016, 08:39
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А как знать где находится нотариус,по какому адресу его контора,если в поле зрения по месту проживания наследодателя нет юридической конторы?

15.02.2016, 19:35

к любому нотариусу обратитесь и узнайте

15.02.2016, 08:47

К любому нотариусу в городе проживания, муниципальном районе и т. д.

15.02.2016, 08:48