Правомерность действий продавца при оплате товара в рассрочку
Доброго времени суток уважаемые юристы! Вопрос такой: приобрела обувь в рассрочку 10.10.15 на сумму 13907 руб. Эту сумму разбили на 7 платежей в равных частях по 1987 руб. ежемесячно. Дата платежа определена не позднее 10 числа след. Месяца начиная с 10.11.2015. Я платила сверх установленной продавцом суммы - по 2000 тысячи 08.11.15, 09.12.15,11.01.16. Последний платеж просрочен на 14 часов, насчитали сумму штрафа в размере 161 руб. Я не согласна с этим поскольку ст. 193 ГК РФ гласит о том, что если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним, рабочий день, т.е. 11.01.16. Кроме того по условиям договора сумма штрафа составляет 5% за каждый день от суммы остатка 9907 руб. Подскажите как поступить! И правомерны ли действия продавца! Спасибо!
Лучший ответ
Не оплачивайте штраф, направьте продавцу претензию в письменной форме.
Продавец неправ, направьте ему претензию с несогласием со штрафными санкциями, дайте ссылку на указанную Вами статью ГК.