Как отказаться от дополнительного соглашения о долевом участии при задержке сдачи дома или получить компенсацию за арендуемую квартиру
подписывайте с протоколом разногласий, который прилагаете к соглашению, под подписью в соглашении укажите "с протоколом разногласий"
ст. 421 ГК
Застройщик хочет, чтобы Вы подписали дополнительное соглашение в котором будет указан новый срок сдачи дома. При этом, подписывая соглашение, вы соглашаетесь с новым сроком и теряете право на взыскание неустойки за просрочку.
Но вы не обязаны подписывать такое соглашение вообще.
Не успевают - пусть платят неустойку.
Если из-за просрочки Вам пришлось снимать квартиру - это Ваши убытки, которые Вы сможете также требовать с застройщика