Киров, 15.02.2016, 14:41

Проблемы с погашением кредита - угрозы коллекторов после 3-летней выплаты и убытия долга на 7 тысяч

Вопрос №9746481 из г. Киров
опубликован 15.02.2016, 14:41
Взяли кредитную карту отп банка 120000 тр платила около 3 лет по 6800 сумма долга убыло на 7 тысяч не плачу 1 месяц идут угрозы со стороны банка что приедут коллекторы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Коллекторы - вне правового поля действуют. решайте вопрос с банком.просите рассрочку или отсрочку. Если подадут в суд, то заявляйте о применении ст.333 ГК (снижение явно несоразмерной основному долгу неустойки)

15.02.2016, 14:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! У Вас есть 2 выхода: либо не платить совсем и ждать суда, либо договариваться с банком

15.02.2016, 14:43

А если я не буду платить что будет могут ли потом они забрать квартиру в счет долга

22.02.2016, 22:24

Единственное жилье взыскано в счет долга быть не может.

22.02.2016, 22:25

Здравствуйте !

У вас обычная кредитная карта, а не ипотека, поэтому банк не заберет вашу квартиру. Плюс если квартира у вас единственное жилье, то ее по закону (446 ГПК РФ) не заберешь.

22.02.2016, 22:28

Нет. Не смогут забрать. Обратитесь с документами к юристу и вам подскажут выход!

22.02.2016, 22:29

Кредитная карта которая была брошена в почтовый ящик со всеми поролями я ни где за нее не расписывалась платила честно но долг не уменьшается я перестала платить они сылаются на какой то кредит на мебель за которую я лет 5 назад заплатила что делать

22.02.2016, 22:36

Напишите заявление в банк о предоставлении копий всех кредитных договоров между вами и банком. Также сделайте выписку по всем кредитным счетам, чтобы посмотреть вносимые платежи. Когда вам выдадут документы, то вам станет намного понятнее за какой кредит вы платите.

22.02.2016, 22:39

Татьяна, но вы ее активировали, сняли деньги и погашали задолженность. Если 5 лет не платили, то и не платите. Вышел срок исковой давности

22.02.2016, 23:03

Здравствуйте звонил сегодня банк я им говорю можно ли мне получить копию договора они мне ответили что у вас все есть на руках и банк вам ни чего не должен говорят вы еще не выставили имущество квартиру на продажу что бы погасить долг а а скажите пожалуйста когда коллекторы выкупают долг у банка а если у банка нет моей подписи могут ли они купить мой дол

24.02.2016, 20:56

Вы занимаетесь ерундой! Вам звонили коллекторы, они с вами будут разговаривать только на предмет оплаты вами денег. Нужны документы пишите заявление в банк на предоставление, не занимайтесь ерундой по телефону!

24.02.2016, 20:45