LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Мурманск, 12.03.2010, 13:29

Вопросы о продаже изъятого имущества и действиях судебных приставов после изъятия

Вопрос №974708 из г. Мурманск
опубликован 12.03.2010, 13:29
В моей ситуации. У моего мужа долг по кредиту, в связи с чем, приходили судебные приставы и изъяли бытовую технику, оценив ее в N-сумму. Я, (жена) хотела выкупить эту технику на следующий день, но мне сказали, что уже есть покупатели, с которыми заключен договор о приобретении этой (моей) техники, из-за чего мне было отказано. Скажите, пожалуйста, действительно ли после изъятия судебными приставами имущества, ее можно сразу выставлять на продажу или есть какой-то срок, по истечении которого только тогда можно выставлять на продажу? И какая процедура действий судебных приставов в дальнейшем после изъятия? И получается, что буквально за ночь появились покупатели на мое имущество, т.к. я пришла утром. Заранее благодарю, Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена. мягко говоря налицо нарушение Вашего права собственности на данные движимые вещи, так как они являются Вашей совместной собственностью с супругом и на них распространяется режим совместной собственности. Обратитесь с жалобой в суд на незаконные действия судебного пристава-исполнителя и с письменным заявлением на имя старшего судебного пристава-исполнителя о приостановке действий по отчуждению данного имущества в связи с тем, что это совместная собственность, а не личная собственность должника- мужа.

12.03.2010, 13:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

даже это, не зависимо на кого оформлено. если в период брака, то все совместная собственность, если иное не предусмотрено брачным договором

12.03.2010, 14:48

ЛЕНА.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о снятии ареста и исключении из описи, т.к. имущество совместное.

БИКТИМИРОВ.

В ___________________________ (районный) суд

г. _________________________________________

Истец: _____________________________________

(фамилия, имя, отчество)

___________________________________________,

(адрес)

телефон: ______________, факс: ____________,

эл. почта: _________________________________

Представитель: _____________________________

Ответчик 1: ________________________________

(наименование юридического лица)

___________________________________________,

(адрес)

телефон: _______________, факс: ___________,

эл. почта: _________________________________

Представитель: _____________________________

Ответчик 2: ________________________________

(фамилия, имя, отчество)

___________________________________________,

(адрес)

телефон: ______________, факс: ____________,

эл. почта: _________________________________

Представитель: _____________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об освобождении имущества от ареста и об исключении из описи

Решением _______________________ суда г. _____________________

от "___"__________ ____ г. по делу N ____________ было установлено

взыскать с моего мужа __________________________________________ в

(фамилия, и.о. ответчика)

пользу _______________________________ сумму в размере ___________

(наименование истца)

(_______________________________________) рублей.

(сумма прописью)

"__"________ ____ г. судебным исполнителем ___________________

(фамилия, и.о.)

на основании исполнительного листа N _____ _______________________

суда была произведена опись имущества ___________________________.

(фамилия, и.о. ответчика)

В опись от "___"_________ ____ г. было включено имущество на общую

сумму _________________ (________________________________________)

(сумма прописью)

рублей, а именно:

1. ___________________________________________________________

_________________________________________________________________.

(наименование и стоимость описанного имущества)

2. __________________________________________________________.

3. __________________________________________________________.

4. __________________________________________________________.

Я, _________________________________________, являюсь супругой

(фамилия, и.о. истца)

________________________________ (свидетельство о браке N ________

(фамилия, и.о. ответчика)

от "___"_________ ____ г.).

От брака имеем дочь _______________________________ _____ года

рождения, проживаем в одной квартире и ведем общее хозяйство.

Описанное имущество было приобретено на наши общие с

ответчиком средства в период брака в ____ году (что подтверждается

товарными чеками и квитанциями) на честно заработанные нами

средства.

Согласно ст.ст. 34, 39 Семейного кодекса РФ, указанное

имущество является нашей общей совместной собственностью.

Таким образом, был наложен арест не только на личное

имущество моего супруга _______________________________________ и

(фамилия, и.о. ответчика)

на его долю в общей совместной собственности, но и на мое

имущество , хотя я соответчиком своего супруга не являюсь.

Следовательно, было допущено нарушение закона, которое является

основанием к отмене ареста имущества.

В соответствии со ст.ст. 34, 39, 45 Семейного кодекса РФ,

ст. 446 ГПК РФ и на основании вышеизложенного,

ПРОШУ:

Освободить от ареста и исключить из описи имущества __________

_____________________________, произведенной судебным исполнителем

(фамилия, и.о. ответчика)

___________________ суда г. ______________________________________

"__"__________ ____ г., следующее имущество:

1. __________________________________________________________.

2. __________________________________________________________.

Всего на сумму ___________ (_________________________) рублей.

(сумма прописью)

Приложения:

1. Копия решения ____________________ суда г. ________________

от "___"_________ ____ г. по делу N __________.

2. Копия описи имущества.

3. Квитанция об оплате госпошлины.

4. Копии искового заявления в 2-х экземплярах.

5. Копия свидетельства о браке.

6. Копия свидетельства о рождении.

7. Товарные чеки и квитанции.

"___"___________ ____ г. _______________

(подпись)

--------------------------------

Согласно статье 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

- земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, а также земельные участки, использование которых не связано с осуществлением гражданином-должником предпринимательской деятельности, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

- предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

- имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

- племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также хозяйственные строения и сооружения, корма, необходимые для их содержания;

- семена, необходимые для очередного посева;

- продукты питания и деньги на общую сумму не менее трехкратной установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника, лиц, находящихся на его иждивении, а в случае их нетрудоспособности - шестикратной установленной величины прожиточного минимума на каждого из указанных лиц;

- топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

- средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

- призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

3. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на избирательный залог.

18.03.2010, 23:05

Скажите, пожалуйста, даже то, что все изъятое имущество при его покупке было оформлено на меня, все равно считается совместной собственностью? Заранее благодарю, Елена

12.03.2010, 14:24