Москва, 16.02.2016, 19:05

Продавец пытается скрыть скрытые недостатки дома, предоставляя справку о его недострое - возможности для успешной защиты покупателя

Вопрос №9748446 из г. Москва
опубликован 16.02.2016, 19:05
Купила дом суастком, при дае ованса продавец заверил меня и написал в договоре, то дом без внутренней отделки... теперь, когда я после сделки купли-продажи обнаружила скрытые недостатки и подала в суд.. после первого заседания адвокат продавца просили перенести заседание, так как они предоставят справку, что дом продавали как недострой... могут ли они после сделки взять такую справку и убедить суд, что продавался дом как недострой и все дефекты скрытые спишут как на недострой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужны письменные доказательства.Как продавали как достроенный объект или незавершенный строительством?Доказывайте, ст.55, 56 ГПК обязывает

15.02.2016, 18:29
Оценка автора вопроса:
Виталий Михайлович, позвоните мне пожалуйста

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вера, каждая сторона в суде должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Из вопроса мало что понятно.

Надо видеть иск и все документы, как минимум.

15.02.2016, 20:37

Если дом уже принят в эксплуатацию и зарегистрирован как жилой, то такую справку им никто не даст, но для более полного ответа надо видеть иск

16.02.2016, 19:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Я подала иск в суд,когда после состоявшейся сделки о купле -продаже приехала пожить в дом и делать внутреннюю отделку...при даче залога было оговорено :Дом продаётся без внутренней отделки,без электроплиты,без канализации и водопровода..а я обнаружила,дыры в крыше,трещину снаружи между домом и эркером,нет гидроизоляционного слоя в фундаменте,нет водостоков,нет отводки от дома...я прошу суд обязать продавца устранить недостатки...её адвокат сказала,что они хотят перевести дом как недострой и суд перенёc следующее заседание на 29 марта.......в свидетельстве о регистрации написано...я приобрела жилой дом с хоз постройками баня,сарай,колодец.. и отдельное свидетельство на земельный участок,но с этим всё впорядке....смогут ли они перевести после сделки дом в недострой и какой шанс у мея,что я выиграю суд...спасибо

16.02.2016, 21:38

1. перевести дом в недострой они не смогут

2. для оценки шансов надо видеть сам иск и все документы по делу

16.02.2016, 21:46

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

А поэтому для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо как минимум:

- изучить иск

- изучить прилагаемые документы

- ознакомиться с позицией другой стороны дела

- знать, какие доказательства представили в суд стороны

- знать, какие действия судом уже предприняты и в каком состоянии дело

16.02.2016, 21:51