Белорецк, 15.02.2016, 23:19

Справедливость взыскания алиментов в размере прожиточного минимума с работника по гражданско-правовым договорам

Вопрос №9751490 из г. Белорецк
опубликован 15.02.2016, 23:19
Правомерно ли суд взыскал алименты с меня в размере твёрдой денежной сумме на каждого ребёнка, равной прожиточному минимуму, если я работал и работаю уже 6 лет по договорам гражданско-правового характера (договора заключаются на определённый разный срок, но зарплата в договоре постоянная, бывают мелкие премии, перечисления денег ежемесячно 8-го числа на зарплатную карту)
Лучший ответ
Рекомендуется

Это решает вышестоящий суд, Решение может быть обжаловано через суд вынесший Решение.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

15.02.2016, 23:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо,Юрий Иосифович!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго вечера.

Начнем с того, что в договорах гражданско правового характера зарплаты - НЕТ!

и быть не может...также как и премий..... если все это присутствует, то это как минимум незаконно со стороны Работодателя.

Чтобы сказать..правомерно ли суд взыскал..нужно ознакомиться с имеющимся решением суда, посмотрев основания..чем обосновывается данное решение суда.

15.02.2016, 23:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо,Анжелика Сергеевна!

НО ПОЧЕМУ В РАЗМЕРЕ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА,А НЕ ПОЛОВИНЕ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА,НЕ 0,1 ОТ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА?

15.02.2016, 23:29

На то он и прожиточный минимум, на который человек (ребенок) может существовать в месяц. Как его можно еще делить??

15.02.2016, 23:35

Работодатель менял форму найма.В 2005г. были трудовые отношения со страховыми взносами,затем в форме ГПХ,и снова в этом году по трудовому договору по совместительству на неопределённый срок.Форма разная,а содержание одно.В 2012г. в Верх.Суде отказали,АЛИМЕНТЫ взыскали как с безработного.Стоит ли судитья с работодателем,пока я работаю с ним?

16.02.2016, 00:33