Требования к документам для получения Свидетельства о праве на наследство в 2000 году и различия в площади участка по госакту и постановлению

Вопрос №9751654 из г. Сочи
опубликован 16.02.2016, 14:13
Какие документы требовались в 2000 году для получения Свидетельства о праве на наследство? Список документов по участку полученному на основании постановления. Имеется госакт на наследодателя но площадь в госакте отличается от площади и конфигурации в постановлении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужен правоустанавливающий документ на землю, а свидетельство регистрации не нужно, если землю получили до 1998 года.Все зависит от даты выделения земли. Если землю выделили после 1991 года,то

в соответствии с требованиями статьями 30, 31 Земельного кодекса РСФСР от 25 апреля 1991 года, правом предоставления земельных участков обладали местные Советы народных депутатов, которые принимали соответствующее решение. Право собственности на землю удостоверялось государственным актом, который выдавался и регистрировался соответствующим Советом народных депутатов

Статья 6. Признание ранее возникших прав

[Закон о госрегистрации прав на недвижимость] [Глава I] [Статья 6]

1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.

2. Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества и государственная регистрация возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества проводятся в течение десяти рабочих дней со дня приема соответствующих заявлений и других необходимых для государственной регистрации права, перехода права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества документов, если иные сроки не установлены федеральным законом.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины.

В иных случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, за государственную регистрацию возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества взимается государственная пошлина в размере, равном половине установленного размера государственной пошлины за государственную регистрацию прав.

3. Право собственности на недвижимое имущество, приобретаемое в силу приобретательной давности, подлежит государственной регистрации после установления факта приобретательной давности в предусмотренном законом порядке.

16.02.2016, 14:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Это лучший ответ

Для наследования земли нужно провести межевание и оформить кадастровый паспорт.

Если выдача свидетельства о наследовании была произведена без кадастрового паспорта участка, то такое свидетельство подлежит оспариванию, как и госакт.

В соответствии со ст.17 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", действующего с 1997 года:

- Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:

акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

....

- свидетельства о праве на наследство.

16.02.2016, 14:45

Не нужно рассказывать мне что такое свидетельство о наследстве, я это знаю. Какой перечень документов подтверждающий право наследодателя на участок. Есть госакт и постановление на основанни которого он получен. Что нужно представить в обязательном порядке? Госакт или постановление? Что ещё? И на оснавании каких законов и кем утверждены эти списки документов. Проблема в том , что соседи подделали госакт ...он не соответствует постановлению на основании которого получен не площадью не конфигурацией. Натариус выдала свидетельство на основании одного лишь госакта. Подтвердила право которое никогда не возникало. Мы хотим оспорить действия натариуса. Признать свидетельство о наследстве ничтожным.

16.02.2016, 14:28

Госакт должен был быть. Это правоустанавливающий документ. На основании этого документа, если право собственности в Росреестре не было зарегистрировано, должны были выдать свидетельство (ст.1162 ГК РФ)

16.02.2016, 14:30
Это лучший ответ

Вам нужно сначала оспорить право собственности на землю.

Что нарушена ст. 8.1 ГК РФ.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

А потом признавать свидетельство о праве на наследство недействительным.

Госакт не является свидетельством о праве собственности на землю.

Документ - выписка из Росреестра или свидетельство о праве собственности на землю:

"Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав. При этом свидетельство о государственной регистрации прав оформляется только в форме документа на бумажном носителе."

Пока не зарегистрировано право собственности на землю, никакого наследства в виде земли нет.

16.02.2016, 14:31

Все зависит от даты выделения земли. Если землю выделили после 1991 года,то

в соответствии с требованиями статьями 30, 31 Земельного кодекса РСФСР от 25 апреля 1991 года, правом предоставления земельных участков обладали местные Советы народных депутатов, которые принимали соответствующее решение. Право собственности на землю удостоверялось государственным актом, который выдавался и регистрировался соответствующим Советом народных депутатов.

16.02.2016, 14:38

Жанна попробуйте так: Выходите в суд с иском об установлении границ земельного участка, если спор сейчас в этом. В суде просите суд сделать запрос в архив администрации по поводу постановление которое вы считаете поддельным. Если выяснится, что такого постановления не существует, то уточняйте исковые требования и требуйте признать недействительным свидетельства о праве на наследство и права собственности. Так как о обстоятельствах послуживших отмене постановления стало известно в суде, то срока исковой давности не будет.

16.02.2016, 14:42

Я в шоке. Госакт это правоутверждающий документ уважаемый Калашников Владимир Валентинович!!!!

16.02.2016, 14:37

Жанна, к сожалению не знаю Вашего отчества и фамилии. Сожалею о Вашем шоке. Но по ЗК РСФСР этот документ был правоустанавливающим. Постановления могло и не быть. Они появились потом.

Я тоже в шоке. И вынужден Вас огорчить. С 2000 г. прошло 16 лет. Где Вы были все это время, почему ничего не оспаривали не понятно.

В Испании, например, земельные споры могут длиться десятилетиями. У нас все гораздо проще.

16.02.2016, 14:48

Все зависит от того, когда была выделена земля. Если землю выделили после 1991 года,то в соответствии с требованиями статьями 30, 31 Земельного кодекса РСФСР от 25 апреля 1991 года, правом предоставления земельных участков обладали местные Советы народных депутатов, которые принимали соответствующее решение. Право собственности на землю удостоверялось государственным актом, который выдавался и регистрировался соответствующим Советом народных депутатов.

16.02.2016, 14:48