Как вернуться на работу после увольнения из-за беременности
Мне пожалуста как поступить. Я работала в банке, наше рабочее место закрыли и попросили уволиться по собственному желанию. После увольнения через 2 недели я узнала что беременна 2,5 недели. Слышала что если ты уволилась и не знала что беременна то можешь придти обратно со справкой от врача и работодатель обязан онулировать увольнение и предоставить место работы, это так?
Нет, это не так, Вы уволились "по собственному".
Единственно можно оспорить увольнение, по причине того, что на Вас оказывалось давление при написании, но это надо доказать в суде и именно Вам. Если нет реальных доказательств, лучше не тратить время.
Срок обращения в суд - 1 мес. с дня получения трудовой книжки / приказа об увольнении.
Нет. Если бы Вы были уволены по инициативе работодателя, например, в связи с сокращением штата, то было бы так. Но Вы уволены по собственному желанию.
Елена! Это не совсем так. При рассмотрении иска о восстановлении на работу и признании увольнения незаконным суд должен исходить из того, что неважно знал он о беременности работника или нет. Но в вашем случае вы пропустили срок для подачи иска и можно было бы заявить такой иск, если оказали давление при написании заявления и практика складывалась в пользу работников.