Москва, 16.02.2016, 00:17

Срок истек – неверно учтено письмо - суд вынес определение, не учитывая его получение

Вопрос №9751825 из г. Москва
опубликован 16.02.2016, 00:17
Процесс. Срок истекал 01 февраля, отправил письмо 29 января, получено судом 01 февраля (штамп на уведомлении о вручении), а 02 февраля суд вынес определение, как будто письма нет. А спустя несколько дней прислал еще ответ (определение или нет - не указано), что срок был пропущен, т.к. письмо поступило в суд 04 февраля. Ну и как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

ст. 108 ГПК

Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным

Вывод - обжалуйте.

16.02.2016, 11:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Всё зависит от того, что вы подавали.

16.02.2016, 00:21

Подавал заявление + уточненный иск.

16.02.2016, 00:23

Какое вы подавали заявление? В общем, если не заявление о восстановлении пропущенного срока, то суд мог отказать. Вам следует либо написать частную жалобу на определение суда либо искать другой вариант. Необходимо ознакомиться с документами, чтобы понять.

16.02.2016, 00:26

Суд совершенно неправ, датой подачи в случае подачи почтой считается дата отправки почтой.

Надо подавать частную жалобу.

16.02.2016, 10:19