Вихоревка, 16.02.2016, 05:31

Задолженность по кредиту в Сбербанке - проблемы с погашением и блокировка счета - что делать?

Вопрос №9752478 из г. Братск
опубликован 16.02.2016, 05:31
В 2011 году брал кредит в сбербанке, в мае 2015 оставшуюся задолженность погасил досрочно, все бумаги о погашении кредита досрочно на руках имеются. Но с января 2016 года мне стали приходить звонки и смс из банка, что у меня идет просрочка и задолженость по этому кредиту. Я обратился в сбербанк со всеми документами о досрочном погашении, у меня сняли все копии и сказали, что будут разбираться, но прошел месяц и мне так никто ничего вразумительного не ответил, а звонки и уже угрозы о передаче моего дела коллекторам продолжют поступать. В конечном итоге мне заблокировали зарплатную карту. Тогда я написал претензию в банк на которую получил вот такой ответ: По Вашему вопросу проведена проверка, в результате которой установлено, что причиной не списания денежных средств в счет погашения кредита, обусловлена технической причиной и носила исключительный характер. Дополнительно сообщаем, что 14.10.2015 г. с Вашего счета было исполнено обращение взыскания на основании Постановления на взыскание денежных средств со счета клиента № 77116/15/38007-ИП от 12.08.2015 г. В соответствии с Федеральным Законом от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ Об исполнительном производстве, банк принял к исполнению Постановление на взыскание денежных средств со счета клиента, судебного пристава-исполнителя. Малахова Анна Викторовна ОФК 03, братский мосп по опи УФССП России согласно которого необходимо провести проверку наличия счетов, открытых на имя должника, и, в случае их выявления, обратить взыскание со счета клиента. Одновременно отмечаем, что Ваша обязанность - обеспечивать пополнение счета денежными средствами на дату, согласно графику платежей и в сумме, необходимой для списания в счет погашения кредита. Банк готов осуществить корректировку операций по кредитному договору при условии внесения Вами денежных средств в сумме, необходимой для полного досрочного погашения на дату 13.05.2015 г. Никаких извещений ни от банка, ни от приставов о каком-либо аресте моего счета я не получал. Ведь я погасил кредит в мае, а какое-то там взыскание было в октябре, спустя 5 месяцев. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Требуйте от банка предоставить Вам выписку по счету и акт сверки,чтобы понять был ли долг на дату погашения кредита.При несогласии с актом,оспорить списание в судебном порядке.

16.02.2016, 05:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

На дату моего досрочного погашения никаких задолженностей у меня не было.

16.02.2016, 05:43

Нужно документальное подтверждение ваших слов. Получите от банка выписку со счета и акт сверки и обращайтесь в суд,как вам рекомендовали выше.

16.02.2016, 05:44

В любом случае Вам необходимо составить акт сверки,с ним обращаться в суд.А также подать жалобу в Центробанк .

16.02.2016, 05:52