Как защитить себя от незаконного взыскания долгов и процентов - мой опыт и ситуация с исками
Помогите, подскажите пожалуйста как быть. Я и еще несколько человек (как оказалось) попали в сложную ситуацию, просто до отчаяния! Помогите советом! Буду очень благодарна! В 2010 году у меня возникли финансовые трудности и срочно нужны были деньги, небольшие 18 000 руб, надо было помочь старшей дочери. И моя подруга предлагает мне эту сумму под расписку под 7 % ежемесячно. Выбора у меня не было. Я согласилась. Мы договорились, что деньги я буду возвращать по мере поступления, а проценты ежемесячно с остатка долга, что я и делала. Были моменты когда я ей перечисляла деньги на ее счет в банке, так как она переехала в другой город, расписок она на остаток долга она не переписывала. Я ей в устной форме предложила переписать расписку на остаток долга, она промолчала. На тот момент долг был 7000 руб. Я опять в настоятельной форме ей сказала, что пока не перепишешь расписку я перечислять деньги не буду. И она пропала. А в 2013 году, я получаю исковое заявление от нее о взыскании долга по этой самой расписке в размере 21500 руб, то есть по новой. И суд мне присуждает, суд заседал два раза без ее присутствия. Я предоставляла квитанции о перечисления денег мной на ее счет, но во внимание не приняли, так как на квитанции не указанна ее фамилия а только №счета, и мне присудили этот долг, правда в рассрочку. Судья посоветовала обратиться в полицию. Чтобы провели дознание для установления владельца данного счета. И также мне судья сказала, что такие исковые требования от нее предъявлены не только вам. Я выплатила, исполнительное производство закрыли. В 2014 году. В ноябре 2015 г у меня со чета сняли 56000 после смс сообщения я поняла, что это работа приставов, я поехала к ним и от них я узнала, что на меня опять было исковое заявление о взыскание долга и процентов по той же самой расписке, суд состоялся аж в июле 2015 г! какой я шок испытала не описать! Решение принято заочное! Меня не известили и никаких повесток я не получала, да и не могла получить, т к я находилась с июня по август в другом городе. И что меня еще больше удивило, к тем же людям, о которых говорила мне судья, эта дама так же выставила повторные иски, все по такому же сценарию как у меня... сейчас я пытаюсь добиться отмены заочного решения, плохо получается)) отказывают... что делать посоветуйте, пожалуйста!.. так обидно, что именем Российской Федерации меня объявляют мошенницей.. получается так..
Лучший ответ
Здравствуйте Надежда,
если заочное решение суд не отменил, можно подать апелляцию, но раз у вас не выходит, тогда нужна квалифицированная помощь. Все таки советую Вам обратиться к юристу, который ознакомится с делом и подскажет что делать в данной ситуации.
С уважением, адвокат Березовский Сергей Валерьевич
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Копите деньги на юриста, ТУТ ВАМ НЕ ПОМОЧЬ, ТОЛЬКО НА ОЧНОМ ПРИЕМЕ.