Стоимость и возможность самостоятельного оформления нотариального соглашения о разделе совместного имущества супругов

Вопрос №9753143 из г. Курск
опубликован 16.02.2016, 07:57

Очень прошу ответить сколько стоит нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов? Можно ли составить его самостоятельно в простой письменной форме в 3-х экземплярах и заверить у нотариуса? Избавит ли это от уплаты за техническую работу нотариуса? Дело в то что квартира находится в общей долевой собственности супругов без выделения долей (один документ о праве на собственность вписаны двое). По решению супругов супруге остается квартира целиком а супругу автомобиль?

Лучший ответ
Рекомендуется

вам по существу и ответили и заметьте - БЕСПЛАТНО, а ответ правильный вам был дан Криухиным вначале, но вам хочется услышать, то что вы хотите услышать....

16.02.2016, 08:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Сэкономить не получится.

16.02.2016, 08:14
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Если Вас что-то не устраивает - в Курске много юридических контор. Выберите ту, которая Вам нравится.

16.02.2016, 08:33

Должен ли нотариус при оформлении этого соглашения требовать предоставления ему кадастрового паспорта на квартиру и справки о кадастровой оценке квартиры?

16.02.2016, 08:08

да имеет право

16.02.2016, 08:19

Что значит не получится сэкономить? Я потому и спрашиваю УВАЖАЕМЫХ юристов чтобы подсказали помогли советом как сделать с меньшими затратами сейчас трудное время денег нет больших

16.02.2016, 08:23

А почему Вы думаете, что уважаемые юристы должны бесплатно на вас работать? Бесплатно - ответ "да" или "нет", а все остальное - за деньги.

16.02.2016, 08:26

"...сейчас трудное время денег нет больших" - данное послание отправьте в Госдуму, т.к. именно там приняты эти поправки к Закону ,что с 1.01.2016 года такое соглашение регистрирует только нотариус, а раньше вы сами могли его составить и подписать...

16.02.2016, 08:27

Все это понятно что надо в госдуму только бесполезно поэтому и обратилась к вам за консультацией если не можете ответить бесплатно по существу то так и пишите консультации только за деньги

16.02.2016, 08:31

Я по существу заданного вопроса ответ не получила только то что все за деньги и сэкономить не получится это я и без вас знаю спасибо

16.02.2016, 08:38

"все за деньги и сэкономить не получится " - да в этом и существо ответа, т.к. соответствует вашему вопросу... но вы из тех, кто всем и всегда не довольны...

16.02.2016, 08:40

Я как раз всем очень довольна много раз получала квалифицированные ответы на свои вопросы на этом сайте обидно что ПОПАЛА на вас если ничего не можете ответить по существу а только пальцы веером лучше играйте в одноклассниках

16.02.2016, 08:45

Спасибо Вам.

16.02.2016, 08:47

И вам спасибо но вы случайный человек на этом сайте очень сожалею

16.02.2016, 08:52

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА

ПИСЬМО

от 26 января 2016 г. N 168/03-16-3

О ПОРЯДКЕ

СОВЕРШЕНИЯ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ ПО УДОСТОВЕРЕНИЮ СДЕЛОК,

СВЯЗАННЫХ С РАСПОРЯЖЕНИЕМ НЕДВИЖИМЫМ ИМУЩЕСТВОМ

В дополнение к письму Федеральной нотариальной палаты (исх. N 43/03-16-3 от 13 января 2016 года) о размере нотариального тарифа при удостоверении сделок, связанных с распоряжением недвижимым имуществом, сообщаю следующее.

При исчислении размера государственной пошлины для нотариального удостоверения в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2015 года N 391-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 391-ФЗ) сделок по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу, сделок, связанных с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделок по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, следует руководствоваться положениями абзаца второго подпункта 5 пункта 1 статьи 333.25 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно указанным положениям, нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, определяют вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины на основании документа, представленного плательщиком, в котором указана стоимость имущества, определяемая с учетом следующих особенностей:

стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения;

стоимость земельных участков может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или федеральным органом, осуществляющим кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и его территориальными подразделениями.

При этом нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки). В случае представления нескольких документов с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества.

При удостоверении указанных сделок нотариус вправе взимать наряду с нотариальным тарифом в размере государственной пошлины плату за услуги правового и технического характера. Вместе с тем, учитывая определенную Федеральным законом N 391-ФЗ роль нотариуса в защите интересов социально незащищенных категорий граждан, социальную значимость указанных сделок и целесообразность повышения привлекательности их нотариального удостоверения, обращаю внимание на необходимость при взимании платы за услуги правового и технического характера исходить в каждом конкретном случае из индивидуальных возможностей участников удостоверяемой сделки.

Прошу довести изложенную в настоящем письме информацию до сведения нотариусов, членов нотариальных палат субъектов Российской Федерации.

Президент

Федеральной нотариальной палаты

К.А.КОРСИК

16.02.2016, 09:01

Будьте добры ответьте пожалуйста обязательно ли заверять у нотариуса дарственную на долю недвижимости

16.02.2016, 09:39

Вам же ответили , несколько раз - ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Что не понятно?!

16.02.2016, 09:42