Жена признала вину в заражении ВИЧ - какую минимальную компенсацию за моральный ущерб можно получить?
Заявляйте 1000000 руб
Суд на основании ст
В соответствии со ст. 151 ГК РФ при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Таким образом, именно суд будет определять размер морального вреда.
С Вашей стороны лишь необходимо заявить о нем. Чем больше заявите, тем больше получите.
Установленных сумм нет. Заявляйте любую, хоть триллион. Реально суд постановит тысяч сто.