Феодосия, 16.02.2016, 13:40

Как защитить себя и свою семью от произвола начальника при угрозе сокращения на работе?

Вопрос №9755366 из г. Феодосия
опубликован 16.02.2016, 13:40
Мою жену хотят уволить (сократить) с гос. предприятия. У нее двое несовершеннолетних детей 5 и 10 лет. В отделе где она работает еще 2 работающих пенсионера на других должностях, но их не сокращают, т.к. начальник неровно дышит только к ней - он ее и предложил. Она экономист производственного комплекса, образование высшее и соответствует должности. На предприятии всегда был экономист производственного комплекса. Что можно предпринять в таком случае? Как защититься?
Лучший ответ
Рекомендуется

Она имеет преимущественное право- ст179 тк РФ

Подавайте жалобу в Прокуротуру и гострудинспекцию

При увольнении- иск в суд- ст131-132 Гпк рф

16.02.2016, 14:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доказывайте что супруга с более высокой производительностью труда и квалификацией

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

16.02.2016, 13:43

Могут сократить в данном случае. Нужно следить за тем чтобы была соблюдена процедура (ст. 178, 180 ТК РФ). По собственному желанию не писать.

16.02.2016, 13:43

"Что можно предпринять в таком случае?"

Можно оспорить несправедливость сокращения Вашей супруги.

Ст. 392 ТК РФ даёт месяц на обращение в суд с даты получения трудовой книжки.

16.02.2016, 13:44

Единственное что Вы можете предпринять - это, в случае увольнения, обжаловать действия работодателя в суде.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдаётся:

• семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

• лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

• работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

• инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

• работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы (ст. 179 ТК РФ).

www.pbu.ru

16.02.2016, 13:45

По данной статье. Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

ГАРАНТ:

Преимущественное право на оставление на работе установлено также в ряде федеральных законов

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 180 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

16.02.2016, 13:46

Вправе подать жалобу в ГИТ и прокуратуру, указав, что работодатель желает незаконно уволить под видом сокращения должности. ст. 5.27 коап рф.

.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 24.11.2014) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

16.02.2016, 14:51

Добрый день!

Мою жену хотят уволить (сократить) с гос.предприятия.У нее двое несовершеннолетних детей 5 и 10лет. В отделе где она работает еще 2 работающих пенсионера на других должностях, но их не сокращают, т.к. начальник неровно дышит только к ней - он ее и предложил. Она экономист производственного комплекса, образование высшее и соответствует должности. На предприятии всегда был экономист производственного комплекса. Что можно предпринять в таком случае? Как защититься?

16.02.2016, 13:41

Жена вправе обратиться с жалобой в ГИТ и прокуратуру. Как подтверждение незаконности сокращения может приложить документы, подтверждающие , что эта должность была всегда и должность хотят сократить лишь для целей увольнения, т.е. это форма злоупотребления правом работодателем. ст. 10 гк рф.

.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 24.11.2014) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

16.02.2016, 14:53