Обязаны ли предоставить дополнительный выходной при прохождении ежегодного медицинского осмотра и выходе на работу в тот же день?
Меня отправили проходить ежегодный мед. осмотр. Подскажите если я его пройду с утра и выйду в этот день на смену в вечер обязаны ли мне предоставить дополнительный выходной?
вот памятка:
ст. 24, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "О воинской обязанности и военной службе" {КонсультантПлюс}
Периодические медицинские осмотры должны проводиться в рабочее время и оплачиваться в размере среднего заработка сотрудника. При этом оплата времени прохождения работником медосмотра в выходной производится не менее чем в двойном размере.
В соответствии с абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, а также внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров и психиатрических освидетельствований. Работник также обязан проходить такие медосмотры (ст. 214 ТК РФ).
{КонсультантПлюс}}