Биробиджан, 13.03.2010, 18:20

Установлен сервитут на земельный участок - что это такое и как бороться?

Вопрос №975760 из г. Биробиджан
опубликован 13.03.2010, 18:20
Скажите пожалуйста. У меня такая ситуация. У меня право собственности на дем и земельный участок 47 соток в чепрте города. На днях получил уведомление от администрации о том, что по краю моего участка будет проложен временный водопровод. Устанавлен сирвитут. Вопрос: что это такое? Как бороться? Имеюл ли они на это право? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей, г.Биробиджан!

Согласно ст.274 ГК РФ

ч.1.Собственник недвижимого имущества(земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка(соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (СЕРВИТУТА).

СЕРВИТУТ может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мериорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

ч.2.Обремение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения эти участком

ч.5.Собственник участка, обременного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Согласно ч.1 ст.276 ГК РФ

По требованию собственника земельного участка, обременённого сервитутом, сервитут может быть прекращён ввиду отпадения оснований, по которым он был установлен.

Т.О. исходя из выше из ложенного, имеются основания утверждать, что:

1)Сервитут не может быть установлен уведомительным порядком, как пытается это сделать ваша Администрация муниципального образования.

2)Сервитут может быть установлен заинтересованными сторонами на основании, подписанного Соглашения, в котором должно быть указано:

-стороны соглашения;

-местоположение сервитута на кадастровом плане земельного участка;

-условия установления сервитута;

-срок установления сервитута.

3)Сервитут должен быть зарегистрирован в ГУ ФРС РФ субъекта, действие установления сервитута начинается с момента его регистрации.

При не достижении сторонами условий установления сервитута, данный вопрос должен разрешаться в судебном порядке.

Желаю успехов в отстаивании права собственности Владимир Николаевич

г.Уфа 13 марта 2010г

20:54 уф.вр.

13.03.2010, 18:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемый Сергей! Частный сервитут может быть установлен только с согласия собственника, а также должен быть надлежащим образом зарегистрирован в юстиции.

С уважением Мордвинкина Л.В.

14.03.2010, 00:23

Уважаемый Сергей, г.Биробиджан!

Спасибо за ваше замечание, но при онлайновом ответе такое иногда бывает.

В тоже время, независмо от того это Частный сервитут или Публичный сервитут, я обращаю ваше внимание на следующее, что вам в любом случае необходимо отстаивать свои интересы.

Во-первых, при установлении Публичного сервитута муниципальным органом, вам необходимо в первую очередь ознакомиться с Постановлением или иным ненормативным актом, на основании которого данный Публичный сервитут устанавливается и если вы с ним не согласны в целом или с отдельными его положениями, то вам следует в судебном порядке обжаловать данный ненормативный акт(ст.ст.254 - 255 ГПК РФ).

Но при этом вам необходимо знать, что вы его вправе обжаловать в судебном порядке в течении ТРЁХ месяцев со дня когда вам стало известно о нарушении ваших прав и свобод(ст.256 ГПК РФ).

Во-вторых, только обжаловать в судебном порядке ненормативный акт МО будет недостаточно, поэтому я рекомендую вам подготовить проект Соглашения по установлению Публичного сервитута и направить его на согласование в Муниципальный орган того района, в котором предполагается установление Публичного сервитута с указанием срока согласования, а все разногласия по установлению Публичного сервитута с МО решать в судебном порядке.

Я прекрасно знаю, по своему опыту, на сколько сложно бывает спорить в судебном порядке с муниципальным органам.

Поэтому я желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14 марта 2010г

21:16 уф.вр.

14.03.2010, 19:18

Владимир Николаевич !

Стыдно цитировать Гражданский Кодекс, не разобравшись в сути вопроса ! Речь шла о публичном сирвитуте. А это Земельный Кодекс - статья 23: www.9111.ru

13.03.2010, 19:36