Может ли и.о. начальника отказаться от подписания доверенности на оформление крупной сделки?

Уволился начальник, временно и.о. начальника назначили менеджера. Менеджер через неделю написал заявление об отказе от исполнения обязанностей и.о. с отработкой 3 дня. 3 дня еще не истекли, т.е. пока он еще и.о. Но гендиректор заставляет подписаться под доверенностью на оформление крупной сделки покупки (более 1 млн. евро), заставляет на доверенности поставить подпись. Может ли менеджер (пока еще и.о. начальника) отказаться от подпсиания такой доверенности на себя? На какие статьи он может сослаться? Что ему грозит при отказе в подписании доверенности и подписании договора по ней? Спасибо.

Лучший ответ

сам в отношении себя не может выдавать доверенность. Ели незаконное требование или возможны риски, он на имя директора должен написать служебную записку по факту