Начальник отдела кадров отказался подписать мое заявление об увольнении - что делать?
Согласно ст. 80 ТК РФ, Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. Ваше заявление об увольнении - это и есть письменное предупреждение о предстоящем увольнении. Позаботтесь о том, чтобы оно было принято работодателем (зарегистрируйте у секретаря или отправьте по почте с уведомлением в получении). Через две недели можете не являться на работу. Срок исчисляется с момента, когда заявление поступило работодателю. Он должен и расчитать по заработной плате и выдать трудовую книжку в последний рабочий день. Основание расторжения договора - желание работника. Мнение работодателя, в данном случае, не учитывается. Наличие согласия работника кадров - метод психологического воздействия на сотрудников. Ответственность за нарушение трудового законодательства, вплоть до уголовной, несет руководитель предприятия, а не кадровик.