Могут ли покупатели использовать дубликат чека вместо оригинала при покупке?
Могу ли я выдать покупателю при покупке сразу дубликат чека вместо самого чека? Имеет ли дубликат ту же силу для покупателя, что и основной чек?
Лучший ответ
В силу ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей", ч. 5 ст. 18, отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Не совсем понятно, вы за потребителя в данном случае или за себя переживаете. Если за потребителя, то у него и без чека есть основания для обращения к продавцу. ))
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)